Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Диетолог рассказала о неожиданных свойствах граната

Опубликовано:

Гранат
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Врач-диетолог рассказала, что употребление небольшой порции граната в день может избавить человека от ряда проблем со здоровьем, передает Sputnik Россия.

По словам врача-диетолога Елены Соломатиной, гранат укрепляет иммунную систему, способствует понижению уровня холестерина в крови, благотворно влияет на сосуды, имеет противовоспалительное и противоопухолевое действие, предотвращает развитие болезни Альцгеймера, раннее развитие слабоумия, а также рак молочной железы.

"Гранат содержит большое количество антиоксидантов и кислот, которые обладают очень ярко выраженным свойством, помогающим снимать воспаление. Гранат предотвращает разрушение клеток сердечно-сосудистой системы, помогает улучшить ее состояние и избежать таких серьезных заболеваний, как инфаркт, инсульт", - говорит Соломатина.

Диетолог посоветовала употреблять его ежедневно для лучшего эффекта.

"Достаточно четверти плода граната ежедневно или буквально 30 граммов гранатового сока, не нужно пить его стаканами. Нужно понимать, что органические кислоты могут раздражать ЖКТ и вызвать обострение, если у кого-то уже есть определенные проблемы. Также гранат может негативно воздействовать на эмаль зубов. Сок лучше разводить водой или пить через трубочку. И обязательно после этого полоскать рот" , - говорит специалист.

Чтобы выбрать фрукт правильно, необходимо обратить внимание на "корону" - хвостик плода. Он должен быть без следов плесени и сухим. Если он недоспелый или покрыт черными точками - брать его не стоит. При этом корочка у спелого граната должна легко чиститься. Есть также можно с косточками.

Напомним, эксперты рассказали, как выбрать майонез для салатов, а также рассказали, почему детское шампанское может стать причиной алкоголизма и ожирения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1892235-dietolog-rasskazala-o-neozidannyh-svojstvah-granata/

pixel