Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как приобрести новогоднее настроение с помощью еды, рассказали эксперты

Опубликовано:

Праздничный стол
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Дефицит гормона счастья во время пандемии можно восполнить за праздничным новогодним столом. Для этого необходимо лишь включить в меню белковую пищу и блюда с необходимыми микроэлементами, передают "Известия".

По словам Андрея Скального, ассистента кафедры медицинской элементологии Медицинского института РУДН, в пищу стоит употреблять еду, богатую триптофаном, который является предшественником серотонина. При этом он посоветовал отказаться от "тяжелых" блюд, больших порций и алкогольных напитков.

Инженер факультета биотехнологий ИТМО Виктория Ильина добавила, что триптофан можно найти в сыре, рыбе и некоторых видах орехов.

Доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров Института торговли и сферы услуг Сибирского федерального университета Галина Рыбакова рекомендует употреблять белковую пищу в сочетании с овощами, кроме картофеля и свеклы, так как в них много крахмала и сахара.

Она также отметила, что хорошее настроение человека зависит не от количества продуктов, а в регулярности употребления необходимым элементов. Эксперт добавила, что стоит исключить из рациона хлеб, макароны и крупы, поскольку они вызывают резкое колебание уровня инсулина, что приводит к повышенному аппетиту и неконтролируемому голоду.

Эксперты советуют людям, переболевшим COVID-19, употреблять больше пряностей и перца чили за праздничным столом.

Ранее ученые назвали шесть продуктов для борьбы с COVID-19.

Каким должен быть сладкий подарок для детей, рассказали диетологи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1891246-kak-priobresti-novogodnee-nastroenie-s-pomosu-edy-rasskazali-eksperty/

pixel