Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему предновогодние диеты бесполезны, пояснила врач

Опубликовано:

31 декабря
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Российский диетолог и гастроэнтеролог назвала причины, почему худеть к Новому году бесполезно и даже может причинить вред, передает Sputnik Россия.

Чтобы влезть в новогоднее платье и выглядеть красиво, многие девушки пытаются сбросить вес в канун празднования Нового года. Врач-диетолог и гастроэнтеролог Нурия Дианова рассказала, чем это чревато для организма и почему худеть перед праздником бесполезно и даже вредно.

"Возможно обострение или появление желудочно-кишечных заболеваний, таких как холецистит, панкреатит и очень серьезная пищевая депрессия. Это и снижение метаболизма - люди будут терять в весе в большей степени за счет мышц, а не за счет жировой массы, как должно быть. Потом, когда начнется период праздничного переедания, они еще больше наберут. Другие сопутствующие заболевания - гипертония, сахарный диабет - могут усугубляться", - объяснила диетолог.

По словам диетолога, когда человек живет "от диеты до диеты" - это неправильно. Ведь едой надо наслаждаться и получать максимальную пользу. Чтобы правильно питаться, необходимо провести оценку фактического питания - узнать, чего не достает организму и какую пищу надо ограничить. Затем найти для себя максимально подходящее.

"Например, сейчас не тянет есть каждый день обычный салат: он холодный и не греет. Можно сделать акцент на легкую термообработку: тушение, запекание, варка, варка на пару", - говорит врач.

Она заключила, что оптимальная и безопасная для организма скорость снижения веса - от двух до четырех килограммов в месяц. Если человек сбрасывает больше - это негативно отражается на его организме.

Напомним, диетолог рассказала, как остаться стройным после новогоднего застолья. А также ученые назвали возраст, в котором опасно пить алкоголь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1888085-pocemu-prednovogodnie-diety-bespolezny-poasnila-vrac/

pixel