Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперты назвали способ защитить данные смартфона от чужих рук

Опубликовано:

телефон в руках
Иллюстративное фото: pixabay.com

Эксперты рассказали несколько способов, которые помогут пользователям защитить свои смартфоны от посторонних глаз, передает агентство "Прайм".

По словам Евгения Чертока, руководителя ИТ-отдела разработчика программного обеспечения "Рексофт", на мобильных устройствах, которые работают на базе Android, в таких случаях можно включить гостевой аккаунт. Его можно настроить на панели уведомлений или в настройках. Тогда посторонний получит "чистый" смартфон, словно он только из магазина. А то, что гость создаст в своем аккаунте, можно стереть, удалив гостевой аккаунт.

Как рассказал Арсений Щельцин, гендиректор АНО "Цифровые платформы", также есть способ усилить безопасность устройства на iOS.

Эксперт предлагает использовать сложный пароль, применяя цифры и буквы. А на Apple активировать двухфакторную авторизацию, набирая при входе пароль PIN для сим-карты.

"Включите функцию стирания данных при неверном вводе кода-пароля. Вкупе с синхронизацией и дублированием данных в облако этот вариант поможет избежать шантажа через чувствительную информацию, которая может обнаружиться на вашем телефоне", — добавил Щельцин.

Специалисты рекомендуют отключить все функции при блокировании гаджета и, наоборот, включить функцию "Найти телефон", чтобы быстро найти устройство в случае его потери. Пользователям также необходимо копировать данные в iCloud для быстрого восстановления телефона.

Ранее специалист назвал простые способы сделать идеальное фото на смартфон.

Эксперт также рассказал о недостатках большого экрана смартфона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1887066-eksperty-nazvali-sposob-zasitit-dannye-smartfona-ot-cuzih-ruk/

pixel