Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что делать, если рядом кто-то чихнул, объяснила эпидемиолог

Опубликовано:

Мальчик вытирает нос
Иллюстративное фото: pixabay.com

Российский эпидемиолог рассказала, что делать, если в общественном месте рядом с вами кто-то чихнул.

Замдиректора ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева рассказала РИА Новости, как уберечь себя от инфекции.

По словам специалиста, если рядом с вами в общественном месте кто-то чихнул, то после этого нужно обработать перчатки или руки антисептиком, поменять маску, умыть лицо и желательно промыть нос.

Если же вы столкнулись с человеком, больным ОРВИ, после контакта обязательно обработайте руки антисептиком и поменяйте маску. Важно правильно снять маску, не прикасаясь к наружной стороне.

Эпидемиолог рекомендует выходить на улицу и в общественные места в маске и одноразовых перчатках - это снижает риск заражения инфекцией.

Плоскирева отметила также, что сейчас нет препаратов для профилактика COVID-19. Чтобы уберечься от вируса, следует поддерживать иммунитет - правильно питаться, избавиться от вредных привычек и заниматься спортом.

Напомним, в Казахстане наблюдается рост числа случаев заражений коронавирусом - за последние сутки инфекция подтвердилась еще у 610 человек.

Между тем, число заражений коронавирусом во всем мире превысило 50 млн случаев. Больше 1,2 млн заразившихся скончались от инфекции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1883617-cto-delat-esli-radom-kto-to-cihnul-obasnila-epidemiolog/

pixel