Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

1700-летнюю церковь в Турции выставили на продажу за 875 тыс. долларов

Опубликовано:

церковь ассирийцев
Фото: Hurriyet Daily News

Церковь, которой 1700 лет выставили на продажу в Турции за 875 тыс. долларов. Объект принадлежит человеку, отец которого купил сооружение много лет назад, передает Hurriyet Daily News.

Ассирийская церковь Мор Юханна расположена в восточной провинции Мардин и имеет 1700-летнюю историю. Отец владельца недвижимости купил ее много лет назад и использовал как склад и столярную мастерскую.

Министерство культуры и туризма Турции зарегистрировало церковь как культурный объект. Сейчас частная собственность продается за 875 тыс. долларов.

Церковь состоит из двух комнат, часовен, двух туннелей и трех кладбищ, принадлежащих ассирийским епископам. Агенты по недвижимости были шокированы, узнав, что здание будет продаваться. Они отметили, что туннели ведут к монастырю Дейрулзафаран и к замку.

Хозяином объекта было поставлено условие, что захоронения должны быть оставлены нетронутыми после покупки.

В свою очередь ассирийская община выразила сожаление по поводу продажи, добавив, что если бы они имели достаточно средств, то выкупили бы церковь. Вместо этого они обратились за помощью в специальные учреждения, чтобы помешать продаже культурного наследия.

Напомним, недавно картину британского художника Бэнкси продали на аукционе Sotheby's за 10 миллионов долларов в течение восьми минут. Произведение отсылает к известной картине Клода Моне.

В Казахстане объявлен аукцион на нефтегазовые участки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1882074-1700-letnuu-cerkov-v-turcii-vystavili-na-prodazu-za-875-tys-dollarov/

pixel