Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

144 села газифицируют до конца года в Алматинской области

Опубликовано:

В Алматинской области вопрос газификации стоит во главе угла. Газификация природным газом поэтапно реализуется, в настоящее время в 12-ти районах и в трех городах полным ходом идут работы по подключению домов к линии газоснабжения. Об этом сообщил аким области Амандык Баталов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

144 села будет газифицировано до конца года в Алматинской области
Фото: zhetysu.gov.kz: Facebook

В области насчитывается 741 населенных пунктов с населением более двух млн человек, из них 473 населенных пункта с жителями свыше 1,5 млн человек подлежат газификации.

"С приходом природного газа жизнь населения Алматинской области поднялась на качественно новый уровень.В текущем году выделено из бюджета 6,6 млрд тенге и привлечено 32 млрд тенге инвестиций, т.е. на один тенге бюджетных средств приходится 4 тенге частных. К концу года будет газифицировано 144 населенных пункта с населением 800 тысяч человек, уровень газификации составит 30,4%", - сказал аким области.

Отметим, в 2020-2022 годах планируется строительство магистральных газопроводов «Талдыкорган-Ушарал» и «Шелек-Кеген», которые позволят охватить еще 93 населенных пунктов. А к 2030 году показатель газификации планируют довести до 100%.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1827936-144-sela-gazificiruut-do-konca-goda-v-almatinskoj-oblasti/

pixel