Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Четыре человека погибли в ДТП близ Бурабая, еще трое попали в больницу

Опубликовано:

Дорога среди елей
Дорога. Иллюстративное фото: pexels.com

Вчера после обеда на трассе "Астана – Петропавловск" перевернулось авто. Водитель и трое пассажиров погибли, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

По данным ведомства, 7 июля около 16:00 на трассе "Астана – Петропавловск" водитель автомашины Toyota Camry 40, совершая поворот в поселок Бурабай, не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание.

"В результате ДТП 30-летний водитель автомобиля, его супруга, 41-летний пассажир переднего сиденья и несовершеннолетняя пассажирка 2009 года рождения от полученных травм несовместимых с жизнью погибли на месте происшествия. Годовалая дочь погибшего водителя в удовлетворительном состоянии", – говорится в сообщении.

При этом представители ДП добавили, что в медучреждение также были доставлены двое пострадавших: 6-летняя пассажирка помещена в отделение травматологии, а 39-летняя женщина находится в тяжелом состоянии.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР ОП Бурабайского района по части 4 статье 345 УК РК "Нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами", повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия с установлением всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия.

Отметим, что статья 345 Уголовного кодекса РК предусматривает наказание за нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью или смерь человека.

При этом меры наказания распределяются так:

  • если пострадавший получил вред здоровью средней тяжести, деяние наказывается штрафом в размере до 160 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.
  • если пострадавший получил тяжкий вред здоровью – наказывается штрафом в размере до 2 тыс. МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
  • если погиб один человек – наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.
  • если погибли двое и более человек – наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

Ранее мы рассказывали, что на трассе "Алматы – Оскемен" разгерметизировалось и лопнуло колесо у автомобиля. Водитель не справился с управлением, из-за чего погибла 20-летняя девушка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2027892-chetyre-cheloveka-pogibli-v-dtp-bliz-burabaya-esche-troe-popali-v-bolnitsu/

pixel