Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

КамАЗ насмерть сбил ребенка в Атырау

Опубликовано:

Машина скорой помощи едет по дороге
Скорая помощь. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Вчера вечером в Атырау произошел жуткий инцидент – маленького мальчика задавил КамАЗ. Ребенок погиб на месте происшествия, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на ДП Атырауской области.

"30 мая около 19:20 в микрорайоне Жулдыз-2 города Атырау грузовой автомобиль КамАЗ совершил наезд на несовершеннолетнего 2017 года рождения, который ехал на велосипеде", – говорится в сообщении.

По данным стражей порядка, ребенок погиб на месте. Сейчас по этому происшествию ведется сбор соответствующих документов.

Атырауские полицейские попросили родителей следить за безопасностью детей в связи с приближением летних каникул, а также напомнили всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдения ПДД.

Напомним, в середине мая двухлетний ребенок погиб под колесами УАЗа в Карагандинской области. Водитель задавил малыша, когда сдавал назад.

При этом ранее в Балхаше на видео попал наезд на 8-летнего мальчика, который на самокате переезжал дорогу по пешеходному переходу. Водитель сначала сбил ребенка, а затем проехался по нему. Пострадавший получил различные травмы.

Отметим, что статья 345 Уголовного кодекса РК предусматривает наказание за нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью или смерь человека.

При этом меры наказания распределяются так:

  • если пострадавший получил вред здоровью средней тяжести, деяние наказывается штрафом в размере до 160 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.
  • если пострадавший получил тяжкий вред здоровью – наказывается штрафом в размере до 2 тыс. МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
  • если погиб один человек – наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.
  • если погибли двое и более человек – наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2022743-kamaz-nasmert-sbil-rebenka-v-atyrau/

pixel