Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Авто въехало в остановку с людьми в Петропавловске, три человека пострадали (видео)

Опубликовано:

Скорая помощь на месте ДТП
Скорая на месте ДТП. Кадр из видео: pkzsk.info

В пятницу, 26 мая, в Петропавловске произошло серьезное ДТП - автомобиль въехал в остановку. Пять человек пострадали, трое госпитализированы, сообщает новостной Telegram-канал МВД РК.

Как рассказали в правоохранительных органах, ДТП произошло в 13:30 на улице Жамбыла - легковое авто марки Honda врезалось в остановку с людьми.

По данным полиции, за рулем авто находилась 45-летняя жительница. На улице Жамбыла автоледи допустила столкновение с пассажирским маршрутным автобусом Lifan. После этого столкновения легковушка влетела в остановку общественного транспорта, где находились граждане, ожидавшие автобус.

Сообщается, что с места ДТП машины скорой помощь доставили в больницы трех человек, но госпитализация понадобилась лишь одному человеку.

Медобследование водителей показало, что и водитель автобуса, и женщина, управлявшая Honda, были трезвы.

Транспортные средства водворены на специальную стоянку.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по части 2 статьи 345 УК РК. Назначены экспертизы, ведется дознание, заключили в полиции.

Добавим, что статья 345 Уголовного кодекса РК предусматривает наказание за нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью или смерь человека.

При этом меры наказания распределяются так:

  • если пострадавший получил вред здоровью средней тяжести, деяние наказывается штрафом в размере до 160 МРП (552 тыс. тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.
  • если пострадавший получил тяжкий вред здоровью – наказывается штрафом в размере до 2 тыс. МРП (6,9 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
  • если погиб один человек – наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.
  • если погибли двое и более человек – наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2022250-avto-vehalo-v-ostanovku-s-lyudmi-v-petropavlovske-tri-cheloveka-postradali-video/

pixel