Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мать сбитой во дворе девочки обвинила полицейских в том, что они спровоцировали ДТП в Павлодаре

Опубликовано:

Пожилую женщину сбили во дворе дома
Пожилую женщину сбили во дворе дома. Кадр из видео: instagram.com/pavlodar_city_life

Пострадавшая в аварии в Павлодаре и ее дочь обвинили в случившемся полицейских. По их мнению, вместо того, чтобы задержать нарушителя, стражи порядка "устроили гонки" в жилом массиве.

Речь идет об аварии, случившейся в конце августа этого года. Водитель сбил бабушку, гулявшую во дворе с коляской. Помимо пожилой женщины пострадала и ее четырехмесячная внучка – она вылетела из коляски на асфальт.

Пострадавшая пенсионерка утверждает, что виновник аварии пытался скрыться от преследовавшей его полиции, передает Первый канал "Евразия".

"Я про себя отметила: "Ничего себе, милиция на такой скорости (въезжает – прим. ред.) во двор!" И в это время (произошел – прим. ред.) удар, я упала, и сразу отключилась, наверное. А потом, когда (в себя – прим. ред.) пришла – мужчина сидит передо мной (и говорит – прим. ред.): "Бабушка, бабушка, все". А я спрашиваю: "Где внучка моя?" – вспоминает Галина Дзюба.

Из-за полученных травм женщина перестала ходить – у нее разорваны коленные связки и сухожилия. Прогнозов о здоровье малышки врачи пока не дают. Закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мозга и перелом свода черепа – все это, по их мнению, может вызвать серьезные проблемы в будущем.

Мама девочки считает, что виновен в случившемся не только водитель, но и сотрудники полиции.

"Я считаю виновным не только водителя, но и сотрудников полиции, которые не задержали его, а стали устраивать гонки в жилом массиве. Своими действиями, мне кажется, они спровоцировали побег, который привел к тому, что произошло ДТП", – говорит мать пострадавшей девочки Ксения Артюхова.

В полиции, по данным телеканала, проводят стандартное досудебное расследование по факту нарушения правил дорожного движения.

"Для определения степени причиненного вреда необходимо проведение комиссионной экспертизы. В связи с чем, по ее результатам уголовное дело до конца месяца планируется направить в суд", – сообщила руководитель пресс-службы областного ДП Жанар Белялова.

Ксения в одиночку воспитывает двоих детей, и помощь пожилой мамы была для нее незаменимой. Родные виновника аварии, по словам женщины, настойчиво предлагают деньги за примирение. Той же позиции придерживается и адвокат.

"С полиции ко мне никто не приходил ни разу. А потом, когда дочка ходила к адвокату, он сказал: "Может быть вам (пойти – прим. ред.) на примирение, потому что ему небольшой срок будет за это". В декабре будет амнистия, и он вообще ничего не понесет", – рассказывает пенсионерка.

Виновник аварии, как говорит мать пострадавшей девочки, был пьян. После трех суток ареста его отпустили на свободу.

В полиции пообещали в скором времени ответить на вопрос: правда ли, что именно погоня стала причиной аварии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1937211-mat-sbitoy-vo-dvore-devochki-obvinila-politseyskih-v-tom-chto-oni-sprovotsirovali-dtp-v-pavlodare/

pixel