Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Касымов о ДТП, в котором погиб Искандер Сулейменов: Начальник ДВД никак не влиял

Опубликовано:

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов прокомментировал резонансное ДТП, случившееся в Астане 22 июня, передает NUR.KZ.

Касымов о громком ДТП: Начальник ДВД никак не влиял
Фото: NUR.KZ: UGC

Напомним, водитель «Hyundai IX Tucson» допустила столкновение с мотоциклистом Искандером Сулейменовым, который скончался на месте от полученных травм.

Вчера на пресс-конференции в ДВД Астаны подтвердили, что за рулем иномарки была дочь начальника ДВД Кызылординской области.

Погибший мотоциклист родом из знаменитой семьи – это Искандер Сулейменов, внук знаменитого казахстанского поэта Олжаса Сулейменова.

И вчера в столичном ДВД, и сегодня в эксклюзивном интервью корреспонденту NUR.KZ министр внутренних дел заявили, что никакого давления на начавшееся следствие начальник ДВД Кызылординской области Кайрат Мухитов не оказывал.

«Давайте так: во-первых, это взрослый человек (дочь начальника ДВД- ред.), 29 лет, живет отдельно, на своей машине ездит, здесь (в Астане – ред.) работает. То есть здесь какое может быть?» - отметил глава МВД.

Калмуханбет Касымов опроверг слухи о вмешательстве своего по сути подчиненного в ход расследования этого ДТП.

«Говорят, что как начальник ДВД он мог повлиять, якобы позвонить. Ну, как он мог повлиять? Во-первых, ДТП записано на видеокамеру, там свидетелей не нужно. Она виновата, поворачивала налево, а тут не пропустила. Она поехала на «зеленый», не пропустила, он (внук Сулейменова – ред.) ударился, мотоцикл есть мотоцикл, несчастье, трагедия страшная, конечно. Он погибает. «Скорая» приехала, полиция, она стоит на месте, потом поехали, освидетельствовали ее», - добавил Касымов.

Министр внутренних дел также сообщил, что дело возбуждено.

«Судья, из-за того что она не судимая, трезвая, признает вину, избрал залог (в качестве меры пресечения – ред.)», - отметил он.

Калмуханбет Касымов провел параллели трагедии в Астане с аварией со смертельным исходом в Риддере, где замакима города сбил насмерть 19-летнего парня.

«Могут сказать, почему в Риддере арестовали замакима? Тот был в нетрезвом состоянии, сбежал с места происшествия, поэтому его арестовали. Тут (в Астане – ред.) никак не влиял начальник ДВД», - сказал министр.

Глава МВД добавил, что сейчас дело пойдет в суд.

«Единственная сложность – мы ждем судебно-медицинскую экспертизу, исследование трупа. Все. Как будет акт экспертизы – все. Там свидетелей нет, приложат запись с видеокамеры и ее (подозреваемой – ред) показания», - резюмировал Калмуханбет Касымов.

Напомним, вчера в ДВД Астаны рассказали подробности аварии, в которой погиб Искандер Сулейменов.

Стало известно, что после похорон внука Олжас Сулейменов попал в больницу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1739754-kasymov-o-dtp-v-kotorom-pogib-iskander-sulejmenov-nacalnik-dvd-nikak-ne-vlial/

pixel