Взрыв на заводе в Усть-Каменогорске: в Минэкологии оценят экологический ущерб
Опубликовано:
Вице-министр экологии и природных ресурсов Жомарт Алиев в кулуарах мажилиса высказался о взрыве на заводе в ВКО, передает корреспондент NUR.KZ.
"Сразу, как произошла авария, работники лаборатории Департамента экологии Восточно-Казахстанской области оперативно выехали - были проведены соответствующие замеры воздуха. Затем РГП "Казгидромет" выставил посты мониторинга за качеством атмосферного воздуха за пределами санитарно-защитной зоны предприятий "Казцинк".
На сегодняшний день эти пробы находятся в обработке. У каждой пробы есть свой регламент проведения химических и физических исследований. Я думаю, что на сегодняшний день мы получим уже данные", - сказал Жомарт Алиев.
По его словам, если будут выявлены превышения по факту отобранных анализов, то "будет рассчитываться ущерб, нанесенный окружающей среде в результате нештатной ситуации".
"Выплата населению в компетенцию полномочного органа в области охраны окружающей среды не входит. На сегодняшний день по результатам данных проб "Казгидромета" превышений нет", - заявил вице-министр экологии.
Взрыв на заводе "Казцинк" в Усть-Каменогорске
Напомним, 5 мая в Усть-Каменогорске произошло ЧП - на территории завода ТОО "Казцинк" взорвалось пылеулавливающее устройство с последующим горением и частичным обрушением. Позже пожар полностью ликвидировали.
В результате инцидента погибли два человека, пятеро получили травмы. Двоих из них госпитализировали. В ДП ВКО сообщили, что после взрыва и пожара было возбуждено уголовное дело. Начато досудебное расследование.
Также экологи проверили качество воздуха после взрыва. По словам местных жителей, в городе стало трудно дышать. Они просят тщательно провести проверку воздуха и перевести детей на дистанционное обучение.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2373681-vzryv-na-zavode-v-ust-kamenogorske-v-minekologii-ocenivayut-ekologicheskiy-ushcherb/