jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Ермолаева
    Александра Ермолаева
    Бывший сотрудник

    Взрыв и обрушение здания в Костанае: отменен акт спецкомиссии о виновности работодателя

    ЧП в Костанае
    Место происшествия. Фото: t.me/kostanaynews

    В Костанае акт специального расследования несчастного случая признали незаконным. Согласно ему, предприниматель нарушил правила безопасности, что привело к взрыву, передает NUR.KZ со ссылкой на областной суд.

    Как сообщает официальный Telegram-канал суда, СМАС Костанайской области оглашено решение об удовлетворении иска индивидуального предпринимателя к Управлению по инспекции труда акимата Костанайской области об оспаривании акта специального расследования обстоятельств и причин группового несчастного случая.

    11 декабря 2023 года в Костанае произошел взрыв, который повлек обрушение здания на площади 280 квадратных метров и возгорание на площади 5 квадратных метров. В результате взрыва скончались трое работников ТОО, арендовавшего часть здания у индивидуального предпринимателя.

    Приказом председателя Комитета труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты была назначена комиссия по расследованию группового несчастного случая.

    По результатам расследования был составлен акт, согласно которому произошедший групповой несчастный случай с работниками ТОО и ИП считается связанным с производством.

    "Согласно указанному акту комиссия сделала вывод о том, что работодатель - ИП, нарушил правила безопасности и охраны труда, неудовлетворительно организовав производство работ, допустив образование взрывоопасной газовоздушной смеси в свободном объеме, что выразилось во взрыве газового баллона, установленного на автомобиле марки "ГАЗель".

    При этом он не принял мер по предотвращению профессиональных рисков на рабочих местах и в технологических процессах, что привело к гибели и причинению травм работникам ИП и ТОО", - говорится в сообщении суда.

    В ходе судебного заседания в результате установления многочисленных процессуальных нарушений, допущенных при проведении спецрасследования ответчиком, акт специального расследования несчастного случая признали незаконным и отменили.

    Решение в законную силу пока не вступило.

    Напомним, днем 11 декабря 2023 года в жилом массиве Амангельды по улице Энергетиков, 1 в Костанае произошел хлопок газовоздушной смеси. В результате полностью обрушилось одноэтажное здание, под завалами оказались люди. На месте развернули оперативный штаб.

    Вскоре стало известно, что из-под завалов были спасены 12 человек. Трое погибли. Началось досудебное расследование по ч.3 ст.292 УК РК (Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.