Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Второй год подряд жители Уральска остаются без питьевой воды в марте

Опубликовано:

Вода льется из крана
Раковина. Иллюстративное фото: pixabay.com

Жителей Уральска предупредили об ограничении в подаче питьевой воды из-за затопленных талыми водами коллекторов. Такая проблема наблюдается в городе не первый год, передает NUR.KZ.

Предприятие "Батыс су арнасы" опубликовало на своей странице в Instagram обращение к горожанам, в котором предупредило, что ночью - с 23:00 до 05:00 - в городе будет ограничена подача воды.

"Из-за большого объема талых вод, которые поступают в канализационные коллектора, происходит затопление канализационных насосных станций.

В целях недопущения аварийных остановок КНС и затопления прилегающих зданий и территорий 26 марта с 23:00 по городу будет снижение давления на водопроводных сетях, в отдельных районах города возможно полное отключение.

Ориентировочное время подачи воды - 05:00 27 марта. Просим жителей города иметь необходимый запас воды", - говорится в сообщении предприятия.

При этом в "Батыс су арнасы" не уточнили, ограничения будут вводиться единоразово или каждый день.

В марте прошлого года жители Уральска столкнулись с такой же проблемой. Тогда в ТОО "Батыс су арнасы" также сообщали, из-за того, что городские канализационные коллекторы переполнены талой водой, возникла угроза подтопления жилых массивов сточными водами. Чтобы это предотвратить, питьевую воду в городе стали давать по графику три раза в сутки:

  • с 7:00 до 9:00;
  • с 12:00 до 14:00;
  • с 18:00 до 20:00.

Добавим, что вчера здание акимата Уральска залило талыми водами - СМИ публиковали фотографии с места событий. Отмечалось, что в городе льет дождь. По прогнозам синоптиков, осадки должны прекратиться лишь к пятнице.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2073768-bez-pitevoy-vody-ostalis-zhiteli-uralska-iz-za-zatoplennyh-kollektorov/

pixel