jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айдана Юдина
    Айдана Юдина
    Бывший сотрудник

    Суд по делу о ЧП на шахте Ленина: на скамье подсудимых – сотрудники предприятия (видео)

    Суд по делу о ЧП на шахте имени Ленина
    Суд по делу о ЧП на шахте имени Ленина. Кадр из видео: телеканал "Астана" / Astana TV

    В Шахтинске начался судебный процесс по делу о ЧП на шахте имени Ленина, который произошел в ноябре 2022 года. На скамье подсудимых – четыре сотрудника предприятия, передает телеканал "Астана".

    Как сообщает телеканал, подсудимыми по делу о ЧП на шахте имени Ленина, в результате которого погибли пять человек, оказались главный инженер шахты, исполняющий обязанности начальника участка вентиляции и техники безопасности, исполняющий обязанности помощника начальника участка и техники безопасности по прогнозу и начальник смены.

    По информации корреспондентов телеканала, их обвиняют в "Нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности гибель людей". Им грозит до восьми лет тюрьмы.

    Правительственная комиссия установила 100% вину работодателя. Однако, как сообщает телеканал, в прокуратуре Карагандинской области заявили, что расследование по иностранным инвесторам "прервано в связи с международным поручением".

    Основное судебное заседание по делу о ЧП на шахте имени Ленина назначено на 16 января.

    Трагедия на шахте имени Ленина

    Напомним, в ночь на 3 ноября прошлого года в Шахтинске Карагандинской области на шахте, принадлежащей АО "АрселорМиттал Темиртау", при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа. Погибли пятеро шахтеров.

    После ЧП на шахте имени Ленина в Шахтинске было заведено уголовное дело и начато расследование.

    Позже акимат Карагандинской области опубликовал список погибших. Также глава региона ответил на вопрос о консервации шахты имени Ленина.

    В августе сообщалось, что подозреваемые в смертельном ЧП на шахте имени Ленина забросали суды жалобами на полицию. В прокуратуре Карагандинской области заявили, что это тормозит их работу.

    Суд по делу о ЧП на шахте Ленина: на скамье подсудимых – сотрудники предприятия (видео)

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.