Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мирзиеев выразил соболезнования Токаеву

Опубликовано:

Шавкат Мирзиеев
Шавкат Мирзиеев. Фото: president.uz

Сегодня состоялся телефонный разговор главы государства с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, сообщается в официальном Telegram-канале пресс-службы президента.

Он состоялся по инициативе узбекской стороны.

Президент Узбекистана выразил глубокие соболезнования главе государства и народу Казахстана в связи с человеческими жертвами в результате масштабных пожаров в области Абай. Шавкат Мирзиеев попросил передать слова сочувствия и поддержки семьям погибших.

В ходе беседы главы государств вновь подтвердили приверженность укреплению стратегического партнерства и сотрудничества между двумя странами, а также обменялись мнениями о текущей ситуации в мире.

Пожар в Абайской области

В течение нескольких дней пожарные борются с возгоранием в Абайской области.

Погибли 14 человек – сотрудники лесного природного резервата "Семей орманы". В связи с этим сегодня в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим.

Накануне президент Российской Федерации Владимир Путин выразил соболезнования главе Казахстана в связи с гибелью людей при пожаре в Абайской области.

Также слова соболезнования выразил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Вчера на место ЧП в Абайскую область прибыл президент Касым-Жомарт Токаев. Он встретился с родными погибших и выразил им соболезнования, а также провел заседание оперативного штаба. Генпрокуратура позже сообщила о возбуждении двух уголовных дел по факту пожара.

Также недавно появилась информация об еще одном пропавшем при тушении пожара в области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2024390-mirzieev-vyrazil-soboleznovaniya-tokaevu/

pixel