Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кровля пятиэтажного дома загорелась в Караганде: на место ЧП выехал аким (фото)

Опубликовано:

Пожар на крыше дома
Пожар на крыше дома. Фото: ДЧС Карагандинской области

Кровля пятиэтажного многоквартирного дома загорелась в Караганде. Предварительная площадь пожара составила 900 квадратных метров, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДЧС Карагандинской области.

Сообщение о возгорании кровли пятиэтажки в районе Алихана Бокейхана поступило на пульт дежурного ДЧС в 14.59. Сообщалось, что на улице Лихачева на крыше дома происходит горение деревянной обрешетки.

К месту происшествия сразу же выехали бойцы противопожарной службы. Они установили примерную площадь возгорания и эвакуировали из дома 15 человек.

"Ориентировочно площадь пожара составляет 900 квадратных метров. Сейчас они производят тушение пожара. В работе задействованы все подразделения ДЧС", – сообщили в пресс-службе ДЧС Карагандинской области.

Пожар на крыше дома
Пожар на крыше дома. Фото: ДЧС Карагандинской области

В пресс-службе акимата Карагандинской области дополнили, что на месте происшествия находятся аким города и глава региона.

"Сейчас первая задача - потушить горение, установить причины. Людей эвакуировали. Аким области Ермаганбет Булекпаев поручил акиму города предоставить временное размещение для жителей . Организован штаб", сообщила пресс-секретарь акима области Марина Шаповалова.

Напомним, несколько дней назад в доме барачного типа в Караганде произошел пожар. Сгорело почти 700 квадратных метров. Оставшиеся без крова люди вынуждены жить в сараях и гаражах.

Что делать при пожаре?

Как сообщается на официальном сайте "Электронного правительства", во время пожара в помещении, в высотном здании или в месте скопления людей:

  • если очаг возгорания небольшой, попытайтесь справиться с пожаром самостоятельно всеми доступными средствами: огнетушителями, любой плотной тканью, песком, землей из цветочных горшков, водой и так далее;
  • при горении изоляции электропроводки отключите электросеть в специальном щитке;
  • немедленно сообщите о случившемся соседям или сотрудникам в других кабинетах и инициируйте эвакуацию;
  • отключите электрооборудование;
  • если возможно, покиньте помещение, закрыв за собой двери;
  • помогите выйти на улицу детям и престарелым людям; при задымлении в подъезде или коридоре продвигайтесь к выходу ползком;
  • выбирайтесь в безопасное место;
  • если нет возможности покинуть помещение через лестницу, уплотните входную дверь изнутри мокрой тканью, чтобы не проникал дым, затем выйдите на балкон и ждите приезда пожарной службы;
  • закройте окна и двери, чтобы сквозняк не раздул пламя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2021448-krovlya-pyatietazhnogo-doma-zagorelas-v-karagande-foto/

pixel