Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Часть облицовки снесло ветром в одном из ЖК Алматы (видео)

Опубликовано:

Обрушение облицовки жилого дома
Обрушение облицовки жилого дома. Кадр из видео: facebook.com/sgulnara

В Алматы сильный ветер стал причиной обрушения облицовки жилого комплекса "Сарыарка". В пресс-службе ДЧС города прокомментировали ситуацию, передает NUR.KZ.

Жители многоэтажного дома сообщили в соцсети Facebook об обрушении облицовки жилого комплекса. В публикации также говорится, что о данной проблеме они предупреждали еще несколько недель назад.

Как сообщили корреспонденту NUR.KZ в пресс-службе ДЧС города, сегодня, 14 мая, в 13:20 по адресу: мкр-1, проспект Алтынсарина, 68/4, ЖК "Сарыарка" был направлен ответственный инспектор.

"Обнаружено, что в результате порывистого ветра скоростью до 13 м/с произошел срыв мягкой боковой облицовки с 9-этажного жилого дома на площади 400 квадратных метров. В связи с угрозой падения мягкой облицовки дома данный участок был огорожен ОСИ с 2 мая текущего года. Жертв и пострадавших нет", – рассказали в ведомстве.

Отмечается, что на месте работают председатель ОСИ и сотрудники акимата.

Ситуацию также прокомментировали в акимате Ауэзовского района города Алматы.

"Данный дом был введен в эксплуатацию в 2015 году компанией ТОО Nest Stroy. Гарантийный срок эксплуатации, который составлял 5 лет, на сегодня истек", – сообщили в ведомстве.

По информации акимата, жители подали заявку на модернизацию фасада дома через ТОО "Тургын уй". С 15 мая начнутся работы по составлению проектно-сметной документации. На данный момент ведутся работы по уборке территории силами коммунальных служб Ауэзовского района.

"В ходе разъяснительной беседы с представителями ОСИ и застройщиком (ТОО Nest Stroy) достигнута договоренность о том, что компания окажет финансовую помощь для проведения восстановительных работ. Их проведет сторонняя компания и приступит к работам в кратчайшие сроки", – добавили в пресс-службе акимата.

В ведомстве также напомнили, что собственники квартир, нежилых помещений обязаны принимать меры по содержанию общего имущества объекта кондоминиума и обеспечению его безопасной эксплуатации, включая проведение текущего и капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума.

Позже в ДЧС города сообщили, что в 19:15 служба спасения Алматы завершила работу по снятию оставшейся облицовки дома, подрядной организацией акимата вывозятся остатки фасадной штукатурки и минеральной ваты

Между тем синоптики предупреждали, что в Алматы сегодня ожидается гроза, скорость ветра в мегаполисе составит 3-8 метров в секунду, но при грозе возможны порывы до 13 м/с.

Добавим, что по информации ДЧС Алматинской области, штормовые ветры – одни из наиболее распространенных стихийных бедствий.

Следует учитывать, что при ветре 14-17 м/сек могут быть опрокинуты, установленные вдоль улиц рекламные щитовые установки, светодиодные панно и транспаранты на самостоятельных опорах.

При ветре до 24 м/сек могут быть повалены деревья, оборваны линии электропередач. Искрение проводов могут повлечь за собой возникновение пожаров.

При сильном штормовом ветре до 28,4 м/сек происходят некоторые разрушения строений, в том числе могут быть сорваны кровли с домов, разбиты стекла в окнах. Завалы сломанных деревьев, строительных конструкций могут существенно перекрыть проезды и автомагистрали.

При ураганном ветре 32м/сек и более отмечаются серьезные разрушения капитальных строений, контактных сетей электротранспорта, линий электропередач коммунально-энергетических сетей.

Находясь в доме или в квартире:

  • закройте все форточки и окна, проверьте надежность их закрытия;
  • безопасными местами при сильном ветре являются места, удаленные от окон.

Если сильный ветер застал вас на улице:

  • немедленно укройтесь в подъезде или прочном здании;
  • не следует прятаться около стен домов, на остановках общественного транспорта, около рекламных щитов, под деревьями, около недостроенных зданий;
  • не подходите к оборванным проводам, к раскачивающимся вывескам;
  • держитесь подальше от гнилых и старых, особенно одиночно стоящих деревьев.
  • не паркуйте автотранспорт под деревьями, билбордными конструкциями, электропроводами;
  • не пренебрегайте сообщениями о штормовом предупреждении.

Воздержитесь от поездок на личных автомобилях и длительного пребывания на улице.

В случае опасности и для сообщения информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните на номера телефонов: 101, 112.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2020474-chast-oblitsovki-sneslo-vetrom-v-odnom-iz-zhk-almaty-video/

pixel