Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отец и четверо детей погибли в Алматинской области: появились новые подробности

Опубликовано:

Мужчина читает детям книгу
Мужчина с детьми. Иллюстративное фото: pexels.com

Предварительную причину смерти отца и четверых детей озвучили в ДП Алматинской области. Также врачи рассказали о состоянии выжившей женщины, передает корреспондент NUR.KZ.

По информации ДП Алматинской области, 4 мая около 16 часов в УП Карасайского района поступило сообщение о том, что в селе Кольащы в жилом доме, предварительно, получили отравление неизвестным веществом 6 человек.

В результате чего мужчина 1984 года рождения и четверо детей 2008, 2010, 2013 и 2018 годов рождения скончались. Женщина 1985 года рождения госпитализирована в больницу Шамалгана.

Данный факт был зарегистрирован в районной полиции. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего проводятся все необходимые следственные действия с назначением судебно-медицинской экспертизы.

Для полноты расследования на место была вызвана исследовательская испытательная пожарная лаборатория ДЧС, газовая служба и СЭС Алматинской области.

"Окончательное решение будет принято по результатам назначенных экспертных проверок. По предварительным данным, пострадавшие отравились угарным газом", - отметили в ведомстве.

Между тем в Управлении здравоохранения Алматинской области рассказали о состоянии выжившей женщины.

"Пациентка 1985 года рождения поступила в больницу 4 мая. Диагноз: тяжелое отравление неизвестным веществом. На фоне проводимого лечения состояние в динамике с улучшением. Дыхание самостоятельное. Готовится на перевод в отделение", - сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее стало известно, что в частном доме села Кольащы в Алматинской области неизвестным веществом отравились шесть человек (двое взрослых и четверо детей). В результате произошедшего мужчина и дети (дочь 2010 года рождения и сыновья 2008, 2013, 2018 годов рождения) скончались. Женщина была доставлена в реанимацию.

Как отмечают спасатели, угарный газ - один из наиболее токсичных компонентов продуктов горения. Отравление им является одним из критических состояний человека, что может повлечь за собой летальный исход.

Угарный газ совершенно не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса, поэтому отравление может произойти незаметно, а образуется он везде, где есть процесс горения, даже в духовке.

Первые признаки отравления угарным газом - это ухудшение зрения, снижение слуха, легкая боль в области лба, головокружение, ощущение пульсации в висках, снижение координации и мышления. При этих ощущениях нужно немедленно покинуть помещение, выйти на свежий воздух. Первая помощь должна быть быстрой и квалифицированной.

Как предотвратить отравление угарным газом:

  1. используйте только исправное оборудование. Трещины в печной кладке, засоренный дымоход и тому подобное способны привести к тяжелым последствиям;
  2. позаботьтесь о хорошей вентиляции. Если использовать газовую плиту для обогрева, то отравиться угарным газом вполне реально.

При соблюдении рекомендаций можно исключить случаи отравления и гибели людей от угарного газа, а также значительно сократить количество бытовых пожаров в частном жилом секторе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2019918-otets-i-chetvero-detey-pogibli-v-almatinskoy-oblasti-poyavilis-novye-podrobnosti/

pixel