Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сорванная ураганом крыша упала на женщину в Жамбылской области

Опубликовано:

Сорванная крыша в Жамбылской области
Место происшествия. Кадр из видео: instagram.com/kris.p.taraz

Сильный ураган разбушевался в Жамбылской области. Ветер сорвал крышу, в результате чего она рухнула на женщину и накрыла гигантскими листами, передает телеканал КТК.

ЧП произошло в Жамбылском районе утром 5 апреля во время ветра, порывы которого достигали 28 м/с.

Там сорвало металлическую кровлю здания и тяжелые листы упали с высоты третьего этажа на парковку, где проходила 57-летняя женщина. Пострадавшую экстренно доставили в реанимацию. Ее состояние оценивается как тяжелое.

"Женщина поступила утром после падения на нее кровли. Была направлена в реанимационный блок отделения хирургии. На помощь были вызваны из Тараза нейрохирург и реаниматолог. Проводится инфузионная терапия, симптоматическое лечение. Предварительно, у нее контузия спинного мозга, возможен компрессионный перелом", - сообщил заведующий хирургическим отделением ЦРБ Жамбылского района Жетпис Айхожаев.

Источник: КТК

Для справки: инфузионная терапия (лат. infusio вливание, впрыскивание; греч. therapeia лечение) — вид лечения, в основе которого лежит внутривенное вливание больших количеств различных жидкостей в течение значительного времени (несколько часов и даже суток).

Контузия (лат. contusio ушиб) — синдром, возникающий остро при одномоментном воздействии на обширную поверхность тела механической травмы, резкого перепада давления окружающей среды и вибрации. Для обозначения местного ушиба термин "контузия" употребляется с указанием пострадавшего органа (например, контузия головного мозга).

Напомним, сильный ветер обрушился также на Шымкент и Туркестанскую область. Занятия 1-8 классов в мегаполисе перевели на дистанционный формат из-за ухудшения погодных условий.

Как не допустить срыва кровли при сильном ветре

Спасатели отмечают, что шквальный ветер и ураган являются одними из опасных природных явлений. В результате сильного ветра наносятся значительные повреждения зданиям и сооружениям. Могут пострадать люди.

Для того, чтобы не допустить срыва кровли, рекомендуется:

  • усилить конструкции зданий и сооружений с учетом ветровых нагрузок при строительстве и осуществлять постоянный контроль за состоянием сооружений под воздействием неблагоприятных природных условий;
  • демонтировать устаревшие конструкции и осматривать укрепления производственных, жилых и иных зданий по вероятности их повреждения из-за неблагоприятных погодных условий;
  • не применять некачественные кровельные материалы;
  • обеспечить надлежащий контроль за качеством при осуществлении строительно-монтажных работ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2019645-sorvannaya-uraganom-krysha-upala-na-zhenschinu-v-zhambylskoy-oblasti/

pixel