Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Газ аварийно отключился в одном из районов Алматы

Опубликовано:

Газовая плита
Газовая горелка. Иллюстративное фото: pixabay.com

В Бостандыкском районе Алматы аварийно отключился газ из-за срабатывания противоаварийной защиты оборудования, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу АО "КазТрансГаз Аймак".

"В Бостандыкском районе Алматы из-за срабатывания противоаварийной защиты оборудования произошло аварийное отключение подачи природного газа в жилые дома. Данная информация поступила в аварийно-диспетчерскую службу АО "КазТрансГаз Аймак" в 19:45 30 марта. В результате инцидента без газа временно остались жители четырех микрорайонов (Орбита-1,2,3,4)", – говорится в сообщении.

В компании также сообщили, что их специалисты выехали на место и приняли оперативные меры, в том числе закрыли входные и выходные запорные арматуры на газораспределительных пунктах, опломбировали свинцовой пломбой.

Отмечается, что, согласно требованиям техники безопасности, в ночное время ремонтно-восстановительные работы не ведутся, в связи с этим они начнутся завтра, 31 марта 2023 года, в 09:00.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на открытии первой сессии парламента РК VIII созыва, отметил, что страна в прошлом году столкнулась с серьезным дефицитом товарного газа, что поставило под угрозу энергетическую безопасность страны. Чтобы исключить подобные ситуации в будущем, необходимо обеспечить внутренний рынок этим видом топлива.

"Для тех, кто сейчас днем и ночью отапливает огромные особняки по низкому тарифу, в новой системе цена кубометра должна стать выше. В этом и проявляется социальная справедливость. Важно повышать эффективность использования имеющегося сырья, надо учиться жить в условиях жесткой экономии как в быту, так и на уровне государства", – добавил он.

Между тем, согласно информации на сайте аппарата акима Бостандыкского района города Алматы, чтобы избежать пожаров от бытового газа, необходимо придерживаться следующих правил:

  • пользоваться газовой плитой можно только в хорошо проветриваемом помещении;
  • при зажигании газа сначала поднесите горящую спичку к горелке и лишь, затем откройте кран; содержите плиту в чистоте;
  • доверяйте установку и наладку газовых приборов только специалистам, имеющим соответствующий документ;
  • не исправляйте сами дефекты газопроводных труб и приборов;
  • не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы, особенно если к ним имеют доступ дети;
  • не сушите белье над плитой, уберите сгораемые предметы от плиты;
  • по окончании пользования газом закройте краны на газовом приборе и вентиль на баллоне.

Если вы почувствовали сильный запах газа, необходимо перекрыть кран, проветрить помещение. При этом ни в коем случае не зажигайте огонь, не включайте никаких электрических приборов во избежание образования искры или дуги. Вызовите аварийную службу газоснабжающего предприятия, где был приобретен газовый баллон.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2014796-gaz-otklyuchili-v-odnom-iz-rayonov-almaty/

pixel