Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выросло число жертв наводнения в Турции

Опубликовано:

Наводнение в Шанлыурфе
Наводнение в Шанлыурфе. Фото: Ugur Yildirim/ dia images via Getty Images

В Турции увеличилось число жертв наводнения на юго-востоке страны. Глава МВД Сулейман Сойлу сообщил, что в результате ЧП погибло не менее 14 человек, передает издание Memurlar.

Перед журналистами выступили министр внутренних дел, министр сельского и лесного хозяйства и министр казначейства и финансов.

Глава МВД сообщил, что число жертв наводнения в Шанлыурфе и Адыямане выросло до 14. Ранее сообщалось о пяти погибших. Еще пять человек пропали без вести, их сейчас ищут спасательные службы.

Кроме того, наводнение повредило несколько административных зданий и жилых домов.

По словам министра сельского и лесного хозяйства Вахита Киришчи, за 2 дня в Шанлыурфе, где жертвами наводнения стали 12 человек, выпало осадков вдвое больше нормы.

Больше всего от наводнения пострадали районы Эйюбие, Халилие и Каракопрю.

Напомним, 15 марта на турецкие провинции Шанлыурфа и Адыяман, пострадавшие ранее от землетрясений, обрушились сильные дожди. Небывалые осадки вызвали наводнения и затопили дома, больницы и предприятия.

До 20 марта почти на всем юго-востоке Турции объявлен оранжевый код угрозы из-за ливней.

Добавим, что наводнение, согласно информации на сайте МЧС РК, – это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах, зажорах.

Как действовать во время наводнения:

  • безотлагательно, в установленном порядке выходите (выезжайте) из опасной зоны возможного катастрофического затопления в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности;
  • захватите с собой документы, необходимые вещи, положив все в непромокаемый пакет, и двухсуточный запас непортящихся продуктов питания;
  • выключите электричество и газ перед уходом из дома;
  • если позволяет время, помогите остальным членам семьи переместить ценные домашние вещи на верхние этажи или чердак дома;
  • до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах; при этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем – вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотнищем, подбитым к древку; ночью – световым сигналом и периодически голосом; в других ситуациях – костер, флаги, звуковой сигнал машины;
  • при подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2013073-vyroslo-chislo-zhertv-navodneniya-v-turtsii/

pixel