Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мать с двумя детьми отравились угарным газом в Павлодарской области

Опубликовано:

Отопительная печь
Отопительная печь. Фото: пресс-служба ДЧС Павлодарской области

В селе Баскамыс Актогайского района Павлодарской области три человека ­– женщина и двое детей – отравились угарным газом, передает официальный сайт департамента по ЧС региона.

В департаменте рассказали, что инцидент произошел в субботу, 21 января, в частном доме в селе Баскамыс Актогайского района Павлодарской области.

В ходе исследования места происшествия спасатели установили, что причиной отравления угарным газом стало длительное отсутствие чистки дымохода, из-за чего в дом поступал угарный газ.

"Из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи на твердом топливе (не очищен дымоход) получили отравление угарным газом одна женщина 1976 года рождения и двое детей 2004 и 2021 годов рождения. Они госпитализированы в больницу. У всех пострадавших состояние средней степени тяжести", – говорится в сообщении.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС РК рекомендует жителям страны:

  • своевременно устранять нарушения, которые могут привести к несчастным случаям;
  • устранять трещины в печах;
  • чистить дымоходы не реже одного раза в три месяца;
  • в морозы не перекаливать печи;
  • использовать для топки дрова, длина которых не превышает размеры топки.

Ранее в городе Уштобе в Жетысуской области в одном из частных домов произошел взрыв газового баллона. В результате происшествия были госпитализированы четверо человек, в том числе один ребенок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2006264-mat-s-dvumya-detmi-otravilis-ugarnym-gazom-v-pavlodarskoy-oblasti/

pixel