Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Военнослужащий погиб при прыжке с парашютом близ Астаны

Опубликовано:

Военнослужащие прыгают с парашютом
Военнослужащие. Иллюстративное фото: Минобороны РК

18 января 2023 года близ Астаны при выполнении учебно-боевой задачи, совершая плановый прыжок с парашютом, погиб солдат срочной службы. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Министерства обороны РК.

По данным ведомства, причины и обстоятельства произошедшего выясняются. Назначена проверка.

"Воинская служба всегда сопряжена с опасностью и риском для жизни. Для командиров потеря бойца является тяжелейшей утратой", - отметили в Минобороны РК.

В ведомстве добавили, что военнослужащий был призван весной 2022 года из Караганды. Пользовался уважением среди сослуживцев и командиров.

По службе характеризовался исключительно с положительной стороны. На протяжении службы проявлял огромное желание к изучению военного дела. Был достойным сыном своих родителей, настоящим патриотом и примером для сослуживцев.

"Командование и личный состав Вооруженных сил выражают глубокие соболезнования родным и близким погибшего. Министерством обороны будут приняты все необходимые меры по оказанию помощи семье погибшего военнослужащего", - резюмировали в ведомстве.

Напомним, 14 сентября 2021 года в Алматинской области при совершении плановых учебно-тренировочных прыжков с парашютом погиб военнослужащий Вооруженных сил, офицер в воинском звании "капитан" 1990 года рождения.

В августе 2020 года в Актау у одного из солдат не полностью раскрылся купол парашюта, поэтому последовала жесткая посадка. В результате случившегося парень серьезно пострадал, его доставили в больницу. Однако позже он скончался.

Еще один трагический случай произошел в Алматинской области в августе 2019 года. Военнослужащий прыгнул с парашютом, но его основной парашют отцепился, а запасным он не воспользовался. В итоге молодой человек упал на землю и получил смертельные травмы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2005817-voennosluzhaschiy-pogib-pri-pryzhke-s-parashyutom-bliz-astany/

pixel