Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Унесенную лавиной женщину нашли в горах в Алматы

Опубликовано:

Волонтеры и спасатели ищут пропавшую
Волонтеры и спасатели ищут пропавшую. Фото: пресс-служба МЧС РК

Спасатели нашли женщину, которая 7 января отправилась в одиночный поход в горы Алмарасана и пропала. Ее транспортировали и передали сотрудникам Центра медицины катастроф, передает официальный сайт Министерства по ЧС РК.

В субботу, 7 января, женщина 1983 года рождения отправилась в одиночный поход в горы на поляну Терра. Во время спуска к машине она потеряла смартфон и трекинговые палочки. А затем в этой местности сошла небольшая лавина, которая сбила туристку с ног и унесла ее в сторону реки Проходная.

Вчера, 9 января в 17:00 в дежурную часть РОСО поступил вызов о пропавшей женщине в ущелье Алмарасана. На место выдвинулись 11 спасателей. Сотрудники РОСО искали пропавшую всю ночь, проходя по каменистым и заснеженным горам.

Помимо РОСО, в поисках были задействованы несколько волонтерских организаций, в том числе "Доброспас" и "Лидер", а также "Служба спасения".

Ближе к четырем часам ночи женщину нашли. Спасатели РОСО оказали всю необходимую помощь, транспортировали пострадавшую к ущелью Проходное и передали бригаде Центра медицины катастроф.

Пропавшую женщину нашли
Пропавшую женщину нашли. Фото: пресс-служба МЧС РК

Спасатели предупреждают, что нельзя выезжать в непогоду в опасные места отдыха.

Необходимо рассчитать свои возможности, ознакомиться с погодными условиями прежде, чем выезжать на природу, и обеспечить себя необходимыми вещами при чрезвычайной ситуации. Обязательно иметь с собой пауэрбанк (портативное зарядное устройство – прим. ред.), спички в непромокаемом пакете.

Кроме этого, необходимо обязательно сообщить родственникам о месте, в которое вы направляетесь.

Ранее мы писали, что в Улытауской области уже неделю ищут двух пропавших пастухов, которые покинули свои зимовки в конце декабря и в начале января.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2004768-unesennuyu-lavinoy-zhenschinu-nashli-v-gorah-v-almaty/

pixel