Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители Алматы почувствовали землетрясение

Опубликовано:

Вид на Алматы
Вид на город Алматы. Иллюстративное фото: Деонисий Мить

В соцсетях и мессенджерах жители Алматы стали делиться сообщениями о подземных толчках. В Департаменте по ЧС подтвердили информацию о землетрясении, передает корреспондент NUR.KZ.

"Произошло землетрясение. По результатам оповещения соответствующих госорганов. На маршрутах патрулирования визуально ничего не наблюдается, обстановка стабильная.

От населения на линию "112", "101" поступают звонки. Проводятся мероприятия по выявлению возможных разрушений. По состоянию на 23:30 информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

По сообщению ГУ "Казселезащита", на гидротехнических сооружениях, деформации, просадки и образовании трещин не выявлено", – сообщили в ДЧС.

Землетрясение в Алматы
Предположительный эпицентр произошедшего землетрясения. Скриншот: google.com

На сайте "Сейсмологической опытно-методической экспедиции" (СОМЭ) говорится, что землетрясение зарегистрировано в 23:16 по времени Астаны.

Сообщается, что эпицентр землетрясения расположен в 261 км на юго-восток от города Алматы на границе Китая и Кыргызстана.

Также, по информации СОМЭ:

  • Энергетический класс землетрясения составил 13.4;
  • Магнитуда MPV – 6.2;
  • Координаты эпицентра – 41.83° с.ш. 79.49° в.д.;
  • Глубина – 25 км;
  • Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): Алматы – 2-3 балла.
Землетрясение в Алматы
Предположительный эпицентр произошедшего землетрясения. Скриншот: emsc-csem.org

На сайте Европейско-средиземноморского сейсмологического центра говорится, что землетрясение произошло в 275 км от Алматы, на глубине 10 км. Магнитуда, по данным центра, составила 5.6.

Ранее директор Института сейсмологии при МЧС Даулет Сарсенбаев сообщил, что по заключению прогнозной комиссии сильных и разрушительных землетрясений на территории Алматы до конца 2022 года не ожидается.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2003518-zhiteli-almaty-pochuvstvovali-zemletryasenie/

pixel