Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Искали дольше года: погибшего при взрывах под Таразом военного проводили в последний путь

Опубликовано:

Похороны Бауыржана Даутбаева
Похороны Бауыржана Даутбаева. Кадр из видео: телеканал "Алматы / almaty.tv

Состоялись похороны военнослужащего Бауыржана Даутбаева, который пропал при взрывах под Таразом в 2021 году. На днях его останки нашли во дворе воинской части, где произошел взрыв, передает телеканал "Алматы".

Год и три месяца Бауыржана Даутбаева искали после исчезновения - родные не теряли надежды, что он найдется живым. Однако накануне были найдены останки военнослужащего, экспертиза подтвердила их принадлежность Даутбаеву.

"Начальник военного следствия сообщил, из Алматы пришли результаты ДНК-экспертизы. Результат в 99% говорит о том, что это наш сын. Теперь мы его хороним. Все еще никак поверить не могу", — сказал его отец Талгат Даутбаев.

У погибшего командира пожарного расчета остались супруга и пятеро детей. Семье погибшего будут выплачены расходы на погребение, единовременная компенсация в размере пятилетнего денежного содержания по занимаемой должности.

Как сообщили корреспонденты, проводить Бауыржана в последний путь пришли друзья, родные и коллеги.

"Конечно, это трагедия для всех нас. Хочу выразить соболезнования родным и близким. Пусть покоится с миром. Мы не забудем его", — сказал командир войсковой части Еркин Абсадыков.

Напомним, 26 августа 2021 года в результате серии взрывов на базе боеприпасов под Таразом погибли 15 человек. Среди них военнослужащие и спасатели. С того же времени велись поиски ранее считавшегося пропавшим без вести Бауыржана Даутбаева.

Будьте в курсе спортивных событий с Telegram-каналом СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1999840-propavshego-pri-vzryvah-pod-tarazom-v-2021-godu-voennogo-provodili-v-posledniy-put/

pixel