Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Комендатура Алматы сообщила об огромном ущербе, нанесенном городу

Опубликовано:

Погромы в Алматы
Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Инфоцентр комендатуры Алматы распространил официальное сообщение. Здесь заявили об огромном ущербе, нанесенном городу беспорядками, передает корреспондент NUR.KZ.

"Уважаемые алматинцы! К сожалению, радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу, оказали сопротивление законным действиям правоохранительных органов по наведению порядка и обеспечению безопасности.

Экстремисты совершают мародерские действия, нанося ущерб бизнесу. Более того, ставят под угрозу жизни и здоровье мирных горожан, препятствуя работе медицинских работников и нанося ущерб поликлиникам и больницам.

Высокая организованность бандитов, бесчинствующих в Алматы, свидетельствует о серьезной подготовке за рубежом. Их нападение на Казахстан является актом агрессии, попыткой подрыва целостности государства", - пояснили в инфоцентре.

В комендатуре отметили, что с целью обеспечения мира и стабильности глава государства обратился к партнерам по ОДКБ за помощью. Эта мера необходима для защиты государства от внешней угрозы.

"В городе начата антитеррористическая спецоперация с целью установления порядка. Вместе мы сможем пресечь акты терроризма и бандитизма, ставящие под угрозу наше благополучие и будущее.

Комендатура Алматы призывает жителей сохранять спокойствие и оказывать содействие правоохранительным органам в наведении конституционного порядка и установлении общественной безопасности", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее стало известно, что президент Казахстана обратился к главам стран ОДКБ за помощью.

В связи с текущими событиями редакция NUR.KZ призывает решать наболевшие вопросы мирным путем, сохранять спокойствие и не допускать кровопролития в ходе акций протеста.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1949963-komendatura-almaty-soobschila-ob-ogromnom-uscherbe-nanesennom-gorodu/

pixel