Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Удручающие кадры с изможденными животными сняли в ЗКО и потребовали объявить ЧС

Опубликовано:

Лошадь лежит в грязи в ЗКО
Фото: предоставлено фермерами

Животноводы Западно-Казахстанской области просят государственной поддержки. Из-за маловодья и дефицита кормов в некоторых районах области отмечается падеж скота. Сельчане рассказали о своих проблемах на заседании Палаты предпринимателей, передает корреспондент NUR.KZ.

Один из районов, который испытывает большие проблемы с водой - Жангалинский. В советские времена здесь процветало племенное животноводство. Сейчас ситуация стала критической.

"У нас нет воды. Водоемы пересохли. Корм - в большом дефиците. Мы все потеряем, что создавалось долгие годы. Чтобы не обанкротиться, мне нужно пустить скотину под нож, но поголовье находится в залоге. Скот гибнет из-за голода и болезней.

Действенной помощи от государства мы не видим. В прошлом году корм нам привозили из других районов области", - отметил руководитель одного из крестьянских хозяйств Жангалинского района ЗКО Талгат Байкенов.

Фермеры в ЗКО
Фото: NUR.KZ

Сельчане просят государственных субсидий. Они отмечают, что в соседних областях Казахстана этот вопрос уже отработан.

"В соседней Мангистауской области фермерам оказывают помощь. У нас нет средств, чтобы содержать поголовье. Дефицит кормов вынуждает резать скот", - говорит другой фермер.

Лошадь лежит в грязи в ЗКО
Фото: предоставлено фермерами

Депутат маслихата ЗКО отметил, что сейчас в регионе создалась сложная ситуация, поэтому необходимо предпринять экстренные меры.

"По Жангалинскому району необходимо объявить режим ЧС, как в Мангистауской области. Ситуацию нужно решать на уровне акимата региона", - сказал Турарбек Тлемисов.

В региональном совете Палаты предпринимателей ЗКО заявили, что данный вопрос будет поднят перед всеми исполнительными органами. Ситуация усугубляется тем, что из-за засухи в регионе наблюдается дефицит фуражного зерна и сена.

Напомним, в начале лета в Сети появились шокирующие фото умирающих от голода лошадей в Мангистауской области. Причиной стала засуха и, как следствие, дефицит кормов.

Недавно в Министерстве сельского хозяйства призвали казахстанцев по возможности оказать финансовую помощь пострадавшим фермерам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1927775-udruchayuschie-kadry-s-izmozhdennymi-zhivotnymi-snyali-v-zko-i-potrebovali-obyavit-chs/

pixel