Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тысячи людей эвакуировали из-за крупнейшего за 60 лет наводнения в Китае

Опубликовано:

Люди в воде под зонтами
Эвакуация жителей Китая. Фото: Feature China/Barcroft Media via Getty Images

По крайней мере, один человек погиб и двое пропали без вести во время наводнения в китайском городе Гунъи в провинции Хэнань, передает CNN.

"Количество осадков за час и за сутки на этот раз побили исторический рекорд за 60 лет с момента создания Метеорологического бюро Чжэнчжоу в 1951 году. Количество осадков, выпавших в городе за последние три дня, равнялось общему количеству осадков, выпавших в городе в прошлом году", - говорится в сообщении Метеорологического бюро.

С пятницы проливные дожди обрушились на провинцию Хэнань в центральном Китае, от которых пострадали более 144 660 жителей. Более 10 000 человек были переселены в более безопасные места.

Самый высокий уровень осадков был отмечен в городе Пиндиншань округа Лушань, где выпало 400,8 мм осадков.

Эти осадки могут быть связаны как с тайфуном Чемпака, так и с Ин-фа, несмотря на то, что они находятся на большом расстоянии от этой части Китая. Во вторник тайфун Чемпака быстро усилился на подходе к юго-восточному побережью Китая, достигнув берега примерно в 240 км к юго-западу от Гонконга.

Тайфун Ин-фа усиливается над северо-западной частью Тихого океана и начинает поражать некоторые части Японии. Ожидается, что к этим выходным шторм обрушится на Тайвань и некоторые части Китая.

Ранее мы писали, что 189 человек стали жертвами крупнейшего наводнения в Западной Европе.

Читайте также, что сотни домов затопило в Польше в результате выхода рек из берегов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1923193-tysyachi-lyudey-evakuirovali-iz-za-krupneyshego-za-60-let-navodneniya-v-kitae/

pixel