Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

16 тысяч человек задержали за нарушение режима ЧП в Казахстане

Опубликовано:

Глава МИОР Даурен Абаев сообщил, что с середины марта по Казахстану были задержаны более 16 000 человек - все они нарушили режим ЧП, пишет NUR.KZ.

16 тысяч человек задержали за нарушение режима ЧП в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

По словам министра, из 16 000 тысяч людей к адмответственности привлечены более 12 000, еще по 000 пока не вынесли решение суда. Все эти граждане были привлечены органами за нарушение режима ЧП.

Также полиция в стране занимается поисками контактных - ранее уже сообщалось, что в Казахстане их оказалось более 47 000.

Минздраву пришлось обращаться к полицейским, чтобы разыскать более 6 500 людей - найти удалось практически всех. Поиски сейчас ведутся по 7-ми гражданам.

Напомним, что в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте теперь можно официально гулять во дворах своих домов и ездить на дачи - такое решение приняла госкомиссия после поручения президента.

Также с 27 апреля в Алматы и Нур-Султане будет открыт ряд объектов - среди них магазины техники с площадью более 2000 квадратных метров и зоомагазины.

С 1 мая между Алматы и Нур-Султаном вновь полетят самолеты - ранее аэропорты этих городов были закрыты.

Пассажиры смогут попасть на борт лишь при предъявлении справки об отсутствии заражения COVID-19.

Новости дня - в нашем Instagram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1853195-16-tysac-celovek-zaderzali-za-narusenie-rezima-cp-v-kazahstane/

pixel