Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Маски и антисептики продавали по завышенной цене в период ЧП в Казахстане

Опубликовано:

Выявлено было сразу несколько правонарушений. Среди них – незаконная продажа дорогих масок и антисептиков, а также фейки и ложные сведения, передает NUR.KZ.

Несколько нарушений закона было выявлено в период ЧП
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

Об этом сообщил Оперативный штаб при Минздраве РК в своем Telegram-канале.

Как известно, сейчас в Казахстане действует режим ЧП. За минувшие сутки его нарушили 124 человека, в результате чего их привлекли к административной ответственности. Из этого же числа 56 человек были арестованы.

В числе нарушений была продажа масок и антисептиков, цены на которые завышались. Так, всего было изъято из продажи 40 тыс. масок и более 2 тыс. литров антисептиков.

Помимо этого, был выявлен еще один случай распространения ложных сведений.

Так, молодой казахстанец указал в Сети, что он страдает от симптомов COVID-19. По месту его проживания прибыли медики, которые обследовали молодого человека и не нашли у него никаких симптомов. При этом, за границей в последнее время он не был, да и с зараженными не контактировал.

Как оказалось, гражданин все это спланировал, чтобы «проверить работу системы». За предоставление ложных сведений молодого человека оштрафовали на солидную сумму.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1847767-maski-i-antiseptiki-prodavali-po-zavysennoj-cene-v-period-cp-v-kazahstane/

pixel