Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

52 узбекистанца сгорели заживо: владельца автобуса осудили в Туркестанской области

Опубликовано:

Сгоревший автобус
Фото: Instagram: Getty

Сарыагашский районный суд вынес приговор в отношении Ордухана Мехтиева – владельца злополучного автобуса, из-за неисправности которого произошла гибель 52 пассажиров-узбекистанцев, передает NUR.KZ.

Также ранее срок получили учредители фирмы-перевозчика, организовавшей данный трансферт. Уголовное дело было возбуждено и на непосредственного владельца автобуса – Ордухана Мехтиева.

Однако он успел скрыться от следствия, выехав за пределы Казахстана. Мехтиев был объявлен в международный розыск.

В декабре 2018 года его задержали в Ташкенте узбекистанские правоохранительные органы, и по запросу Казахстана он был экстрадирован обратно в Шымкент.

В марте в Сарыагашском районе начался суд над Мехтиевым. Он обвинялся в эксплуатации транспортных средств, находящихся в неисправном техническом состоянии, повлекшей гибель двух и более лиц.

Учтя все обстоятельства дела, суд признал его виновным и приговорил к 3 годам колонии минимальной безопасности. Также суд частично удовлетворил иск потерпевших. Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, в январе 2018 года на трассе в Актюбинской области загорелся пассажирский автобус, следовавший из Сарыагашского района Южного Казахстана.

В автобусе находились граждане Узбекистана, мужчины, отправлявшиеся на заработки в Россию. В огне погибло 52 человека. Спастись удалось лишь водителям, которые впоследствии предстали перед судом.

Самое важное на NURTVNews>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1810952-52-uzbekistanca-sgoreli-zazivo-vladelca-avtobusa-osudili-v-turkestanskoj-oblasti/

pixel