Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

52 узбекистанца сгорели в автобусе: приговор по делу вынесли в Актобе

Опубликовано:

Подсудимых по делу сгоревшего на трассе Актюбинской области автобуса признали виновными в гибели 52 пассажиров, сообщает корреспондент NUR.KZ.

По делу о сгоревшем автобусе, где погибли 52 узбекистанца, вынесли приговор в Актобе
Фото: Instagram, 24.kz: UGC

В Актюбинском специализированном межрайонном суде по уголовным делам вынесли приговор по делу о гибели 52 граждан Узбекистана, сгоревших в автобусе на трассе в Актюбинской области.

Трое водителей осуждены на 5 лет лишения свободы и лишены прав на вождение автотранспортом на 7 лет. Учредитель и механик компании, обслуживавшей автобус, приговорены 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Кроме того, им запрещено занимать должности в компаниях, занимающихся пассажирскими перевозками сроком на пять лет.

Родственникам погибших подсудимые должны заплатить по 2 миллиона тенге за моральный ущерб.

«Подсудимые взяты под стражу в зале суда. Местом отбывания определить колонию-поселение», - сообщил судья Иргизского районного суда Актюбинской области Серик Махамбетов.

Напомним, трагедия произошла утром 18 января на трассе Шымкент-Самара недалеко от поселка Калыбай Иргизского района в Актюбинской области. Трое водителей везли граждан Узбекистана в российский город Казань на заработки.

Двухярусный автобус марки «Setra» более пяти часов стоял на обочине из-за замерзшей солярки. Водители пытались разморозить мотор с помощью паяльной лампы. В момент трагедии двое водителей Нуржан Кыргызбаев и Барат Танатов вышли на улицу, чтобы найти транспорт и отбуксировать автобус.

Третий водитель Максат Пернебеков в это время спал в салоне. Пожар начался после того, как один из пассажиров задел ногой паяльную лампу, которая опрокинулась на баклажку с бензином и загорелась. Из огня удалось вырваться водителю и двум пассажирам, которые находились около двери. 52 человека сгорели заживо за 15 минут.

Напомним, государственный обвинитель просил до 7 лет тюремного заключения.

Родственники погибших просили самого жесткого наказания и возмещения морального ущерба в размере по 100 миллионов тенге за каждого погибшего.  Подсудимые вину не признали. ПО их словам произошел несчастный случай. 

Все новости о трагическом происшествии на трассе в Актюбинской области можно прочитать ЗДЕСЬ>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1762634-52-uzbekistanca-sgoreli-v-avtobuse-prigovor-po-delu-vynesli-v-aktobe/

pixel