Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Карагандинской области прибыл на место паводков (фото)

Опубликовано:

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов прибыл в село Кызылкой, где экстренно эвакуировали жителей из-за подтопления дворов и призвали других сельчан быть готовыми в считанные минуты покинуть свои дома, передает корреспондент NUR.KZ.

Экстренная эвакуация сельчан в Карагандинской области: на место паводков приехал глава региона (фото)
Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. Фото: ДЧС Карагандинской области: Depositphotos

На вертолете Ерлан Кошанов приземлился в селе Кызылкой Шетского района и лично изучил ситуацию. Сейчас наблюдается спад паводковой воды.

Как сообщил начальник департамента по ЧС Ибрагим Кульшимбаев, сейчас частично подтоплены два дома, расположенные на окраине села.

«Здесь мобилизованы силы и средства подразделений департамента по ЧС. Откачивают воду и укрепляют вал вдоль реки Кызылкой. Уложили 1 500 мешкотары протяженностью 600 метров. Вода не пройдет в село, поскольку высота ограждения - 40 сантиметров», - сообщил Ибрагим Кульшимбаев.
Экстренная эвакуация сельчан в Карагандинской области: на место паводков приехал глава региона (фото)
Фото: ДЧС Карагандинской области: Depositphotos

Аким области поручил круглосуточно следить за ситуацией. На вертолете аким облетел все паводкоопасные территории – это Самаркандское водохранилище, Шерубай-Нуринское и Жартасское водохранилища, а также поселки Бухар-Жырауского, Каркаралинского, Абайского и Шетского районов.

Главный спасатель области Ибрагим Кульшимбаев доложил, что в реке Сарысу на территории Шетского и Жанааркинского районов сохраняется повышенный уровень воды. Поднялась вода и на реках Нура и Шерубай-Нура.

Напомним, растаявший снег заполнил реку выше критической отметки, и река разлилась в сторону села Кызылкой в Шетском районе. Несколько семей были эвакуированы, а других сельчан призвали быть готовыми срочно эвакуироваться в случае природного катаклизма

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1786127-akim-karagandinskoj-oblasti-pribyl-na-mesto-pavodkov-foto/

pixel