Больше 20 женщин наказали из-за внешнего вида в Астане
Опубликовано:
В Астане 21 женщину привлекли к административной ответственности из-за одежды, которая не соответствует требованиям законодательства, передает NUR.KZ со ссылкой на столичную полицию.
Как сообщил Департамент полиции Астаны на своей странице в Instagram, в результате проверок полицейские выявили 21 женщину, которые находились в общественных местах в одежде и элементах гардероба, полностью закрывающих лицо. Их привлекли к административной ответственности.
В ДП столицы добавили, что сотрудники правоохранительных органов продолжают проводить разъяснительную работу на территории города, в парках, на улицах, а также в торгово-развлекательных центрах.
"Гражданам разъясняются требования законодательства, регулирующие использование в общественных местах одежды и аксессуаров, препятствующих идентификации личности по лицу, а также правовые последствия нарушения установленных норм", - отметили в полиции.
Напомним, с 12 июля в Казахстане вступил в силу запрет на ношение одежды, затрудняющей распознавание лица.
Ответственность установлена статьей 434-3 Кодекса об административных правонарушениях. В частности, за первое нарушение предусмотрено предупреждение, а повторное нарушение в течение года уже влечет штраф в размере 10 МРП (43 тыс. тенге).
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2394871-bolshe-20-zhenshchin-nakazali-iz-za-vneshnego-vida-v-astane/