jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    Прокурор запросил 6 лет лишения свободы для Жаксылыка Омара

    Жаксылык Омар
    Жаксылык Омар. Фото: instagram.com/zhaksylyk_omar

    В Усть-Каменогорске сегодня прошло второе заседание суда над первым заместителем акима Восточно-Казахстанской области Жаксылыком Омаром, передает YK-news.kz.

    Суд перешел к прениям сторон. Прокурор попросил принять во внимание смягчающие обстоятельства: Жаксылык Омар ранее не судим, воспитывает семерых детей. Отягчающее обстоятельство - нарушение присяги госслужащего.

    Гособвинитель попросил назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления и квазигосударственном секторе.

    Между тем потерпевший попросил не лишать чиновника свободы.

    Адвокаты Жаксылыка Омара отметили, что подсудимый с самого начала признал вину, содействовал расследованию, не совершал хищения из государственного бюджета, возместил ущерб. У него - престарелые родители и 7 детей, 5 из которых - несовершеннолетние, а двое - студенты.

    Также защитник напомнил о результатах работы экс-акима Усть-Каменогорска, которые можно увидеть, проехав по улицам города.

    Адвокаты попросили назначить наказание, не связанное с лишением свободы. В частности, штраф.

    Напомним, в феврале этого года в Сети распространилась информация о задержании Жаксылыка Омара. В акимате региона заявили, что не располагают какими-либо сведениями в отношении должностного лица. По имеющимся данным, госслужащий брал отпуск по состоянию здоровья.

    В КНБ пояснили, что в отношении первого замакима ВКО проводится досудебное расследование.

    Его обвиняют по п.1, 2 ч.3 ст.190 (Мошенничество в крупном размере) и п.3 ч.3 ст.366 (Получение взятки в крупном размере) УК РК.

    В суде были озвучены подробности дела, состоящего из двух эпизодов.

    Жаксылык Омар стал первым заместителем акима Восточно-Казахстанской области в апреле 2025 года. Также он на протяжении шести лет был акимом Усть-Каменогорска.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.