jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Ермолаева
    Александра Ермолаева
    Бывший сотрудник

    Банковские счета казахстанцев взламывали, подбирая пароли по датам рождения и именам

    Задержание мастера по ремонту телефонов
    Задержание. Фото: ДП Костанайской области

    В Рудном задержали мастера по ремонту телефонов, подозреваемого в хищении денег с устройств клиентов через взлом банковских приложений, передает NUR.KZ со ссылкой на ДП Костанайской области.

    Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе оперативно-профилактического мероприятия "Мобильник" сотрудники полиции города Рудного задержали местного жителя, занимавшегося ремонтом и скупкой бывших в употреблении мобильных телефонов.

    "По данным следствия, мужчина брал устройства для диагностики и технического обслуживания, после чего незаконно получал доступ к банковским приложениям и переводил деньги на свои счета", - рассказали в ДП Костанайской области.

    Для входа пароли подбирались по простым комбинациям: датам рождения, именам владельцев и другим очевидным вариантам.

    "На данный момент доказана причастность задержанного к трем эпизодам преступлений", - уточнили в ведомстве.

    Общая сумма ущерба превысила 1 миллион тенге. Ведется досудебное расследование, устанавливаются дополнительные факты и потерпевшие.

    Сотрудник "Киберпола" проводит обыск
    Обыск. Фото: ДП Костанайской области

    Полиция призвала граждан соблюдать меры кибербезопасности:

    • не передавайте разблокированный телефон даже мастеру по ремонту;
    • перед сдачей устройства удаляйте банковские приложения и выходите из всех учетных записей;
    • используйте сложные пароли, не содержащие личных данных;
    • при потере контроля над устройством немедленно блокируйте банковские карты и онлайн-доступ через колл-центр банка.

    Ранее от действий предполагаемой ОПГ интернет-мошенников пострадали 40 казахстанцев. Они потеряли более 70 млн тенге, установив приложение AnyDesk. Получив удаленный доступ, мошенники, используя банковские приложения, оформляли кредиты на граждан. Дело направили в суд в области Жетісу.

    А житель области Абай обнаружил, что на него оформлены онлайн-кредиты почти на 5,5 млн тенге в нескольких банках. В мошенничестве подозревают его 39-летнюю знакомую. Начато досудебное расследование.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.