jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Ермолаева
    Александра Ермолаева
    Бывший сотрудник

    Бойцы спецназа провели задержания в Актюбинской области

    Сотрудник спецназа стоит с оружием в руке
    Сотрудник спецназа. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

    В Актюбинской области задержали молодых людей по подозрению в вымогательстве. Местный житель два года отдавал деньги под угрозой насилия, передает NUR.KZ со ссылкой на МВД РК.

    Как сообщает информационный медиапортал ведомства, сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДП Актюбинской области при силовой поддержке бойцов спецподразделения СОБР в ходе реализации оперативной информации задержали лиц, подозреваемых в вымогательстве денег.

    "Установлено, что задержанные на протяжении двух лет систематически вымогали деньги у местного жителя. Под угрозами насилия и посредством психологического давления они принуждали потерпевшего оформлять микрокредиты в различных финансовых организациях. Общий ущерб, причиненный потерпевшему, составил 900 тысяч тенге", - рассказали в МВД.

    В ходе обыска автомобиля Mercedes, принадлежащего одному из подозреваемых, полицейские изъяли пневматический автомат с тремя магазинами, складной нож и устройство подавления сигнала сотовой связи - глушилку.

    Все изъятые предметы приобщили к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. По факту вымогательства начато досудебное расследование.

    Полицейские призвали граждан незамедлительно сообщать в правоохранительные органы о фактах давления, угроз или вымогательства, особенно со стороны лиц, ассоциирующих себя с криминальной средой.

    Ранее в Павлодаре задержали двух подозреваемых в вымогательстве денег у военнослужащего под давлением. По данным полиции, задержанные находились в орбите криминального влияния и состояли в окружении лиц, подозреваемых в совершении ряда преступлений.

    У жителя Костанайской области, уже заплатившего 1,4 млн тенге, потребовали еще большую сумму. Подозреваемым в вымогательстве оказался муж его бывшей супруги. По данным следствия, угрозы сопровождались постоянными звонками и даже вывозом потерпевшего в город "для разговора".

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.