jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    "Они кем-то финансируются": депутат о кибератаках на Казахстан

    Хакерская атака
    Хакер. Иллюстративное фото: seksan Mongkhonkhamsao / Getty Images

    Депутат Ерлан Саиров сегодня мажилисе высказался об участившихся кибератаках на Казахстан - он сделал предположение о финансировании этих событий, передает корреспондент NUR.KZ.

    Депутат Ерлан Саиров отметил, что в первом квартале 2025 года в Казахстане отражено 965 миллионов кибератак и пресечено более 3500 DDoS-атак на объекты критической инфраструктуры.

    "В социальных сетях мы видим постоянные попытки создания информационной напряженности. То есть на Республику Казахстан на постоянной основе совершаются кибер и информационные атаки. Эти атаки на самом деле кем-то финансируются. Возможно, туда направляются те деньги преступные, которых вы ищете?" - поинтересовался мажилисмен.

    Недавно полиция области Жетісу задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев. Люди откликались на объявления о товарных кредитах и теряли деньги.

    В июле в Алматы сотрудниками комитета совместно с иностранными партнерами был задержан гражданин Казахстана по подозрению в совершении компьютерных преступлений.

    По материалам следствия он проникал на серверы иностранных компаний и устанавливал вредоносные программы, шифрующие компьютерные данные. За восстановление данных требовал выкуп в криптовалюте.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.