jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Самат Каримов
    Самат Каримов
    Выпускающий редактор

    "Призы никто не получил": блогер в Атырау лишилась свободы из-за онлайн-розыгрышей

    Блогер
    Съемка видео. Иллюстративное фото: Phynart Studio / Getty Images

    В Атырау вынесли приговор местной жительнице, которая проводила розыгрыши призов в соцсетях, но обещанное в действительности никто не получил, сообщает издание "Ақ Жайық".

    По информации местного издания, известная под ником Takitok блогер устраивала онлайн-розыгрыши и акции, обещая подписчикам бытовую технику, украшения и даже помощь многодетным семьям.

    "Для участия требовались денежные переводы, однако призы так никто и не получил. В ходе расследования установлено 68 потерпевших, сумма ущерба варьировалась от нескольких тысяч до сотен тысяч тенге", - сказано в публикации.

    Суд признал женщину виновной по статье "Мошенничество, совершенное в крупном размере". Ей назначено наказание в виде 3 лет и 1 месяца лишения свободы.

    Напомним, в марте этого года казахстанских блогеров предупредили о штрафах и конфискации из-за проведения лотерей.

    А на прошлой неделе Министерство туризма и спорта сделало заявление из-за розыгрыша машин, проводимого в Instagram-аккаунтах известной пары блогеров - Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой.

    "Г-ну Жанабылову направлено извещение о необходимости дачи объяснений, по результатам которой будет принято решение о возбуждении административного производства", - сказано в сообщении.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.