jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Ермолаева
    Александра Ермолаева
    Бывший сотрудник

    Оборот превысил 1,7 млрд тенге: задержания, связанные с секс-торговлей, провели в Казахстане

    Торговля людьми
    Задержание. Фото: polisia.kz

    Деятельность предполагаемых преступных групп, подозреваемых в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации, пресекли в столице и на севере страны, передает NUR.KZ со ссылкой на МВД РК.

    Как сообщает информационный медиапортал ведомства, в результате совместных оперативных действий подразделений по борьбе с организованной преступностью и органов прокуратуры Астаны и Северо-Казахстанской области на территории Республики Казахстан пресечена деятельность двух преступных групп, подозреваемых в торговле людьми.

    "Преступники использовали интернет-ресурсы для систематического продвижения незаконной деятельности, связанной с сексуальной эксплуатацией и ее рекламой. Их действия носили организованный характер и были направлены на получение многомиллионных доходов", - рассказали в МВД.

    По предварительным данным, ежедневный доход группы составлял до 1,5 млн тенге, а общий оборот денежных средств с начала 2024 года превысил 1,7 млрд тенге.

    "Это свидетельствует о масштабности и высокой степени организованности преступной сети", - отметили в ведомстве.

    В ходе проведенных обысков изъяли деньги, банковские карты, автомобили, компьютеры, мобильные телефоны и другие цифровые носители информации.

    В отношении основных фигурантов и их сообщников избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

    Досудебные расследования ведутся по статьям Уголовного кодекса за преступления, связанные с торговлей людьми, а также созданием и участием в организованной преступной группе. Задержанным грозит наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

    Ранее в Астане жители сняли на видео объявление об интимных услугах, и оно разлетелось по Казнету. На кадрах видно, что перечень секс-услуг дополнен указанием цен в долларах. Полиция начала проверку.

    В марте в Казахстане провели широкомасштабную операцию "STOP-трафик". За три дня мероприятия полицейские выявили 40 преступлений, связанных с торговлей людьми, вовлечением в занятие проституцией, в том числе несовершеннолетних, содержанием притонов и сводничеством.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.