jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Ермолаева
    Александра Ермолаева
    Бывший сотрудник

    Казахстанца признали особо опасным рецидивистом после убийства бывшего своей жены

    Мужчина держит нож за спиной
    Мужчина с ножом. Иллюстративное фото: simpson33 / Getty Images

    Жителя Сатпаева приговорили к 15 годам лишения свободы и признали особо опасным рецидивистом за убийство в состоянии алкогольного опьянения, передает NUR.KZ со ссылкой на суд области Ұлытау.

    Как сообщается в официальном Telegram-канале суда, уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого в убийстве (ч.1 ст.99 УК РК), рассмотрел специализированный межрайонный суд по уголовным делам области Ұлытау.

    Суд установил, что ранее судимый за особо тяжкое преступление казахстанец, имея непогашенную судимость, 6 июня 2024 года находился в городе Сатпаеве. Выяснилось, что он распивал спиртные напитки с бывшим сожителем его нынешней гражданской жены.

    "Между мужчинами возник конфликт на фоне личной неприязни. В состоянии алкогольного опьянения подсудимый использовал кухонный нож в качестве орудия преступления и нанес потерпевшему три удара ножом в область лица и два удара в грудную клетку", - говорится в сообщении суда.

    От полученных травм потерпевший скончался по пути в многопрофильную больницу города Жезказгана.

    Вина подсудимого подтверждалась показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз и вещественными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

    "Подсудимый свою вину не признал, утверждая, что причинение смерти потерпевшему произошло по неосторожности", - уточнили в суде.

    Суд признал гражданина виновным в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст.99 УК РК.

    При назначении наказания суд учел отягчающие обстоятельства - опасный рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также отсутствие смягчающих обстоятельств.

    Суд назначил подсудимому наказание в виде 15 лет лишения свободы по совокупности приговоров. Также гражданин был признан особо опасным рецидивистом.

    Приговор пока не вступил в законную силу.

    Отметим, что по ч.1 ст.99 УК РК убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

    Ранее в области Ұлытау рассмотрели уголовное дело в отношении обвиняемого в убийстве. Все произошло на даче в Сатпаеве, где подсудимый распивал спиртные напитки вместе со своим другом, которого, как установил суд, убил из-за возникшего конфликта.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.