jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Ермолаева
    Александра Ермолаева
    Бывший сотрудник

    Скандал в одном из акиматов Павлодарской области: что решил суд

    Николай Дычко
    Николай Дычко. Фото: gov.kz

    Акима Павлодарского района наказали за неисполнение судебного акта. Он должен был восстановить чиновника в должности, но не сделал этого, передает NUR.KZ со ссылкой на Павлодарский областной суд.

    Как сообщается в официальном аккаунте суда в Facebook, в Павлодарском областном суде пересмотрели дело об административном правонарушении в отношении акима Павлодарского района.

    Дело по факту неисполнения судебного акта (ч.1 ст.669 КоАП) было рассмотрено 10 октября этого года в специализированном суде по административным правонарушениям Павлодара.

    Согласно материалам дела, решением суда от 18 сентября 2024 года постановлено восстановить казахстанца в должности руководителя отдела внутренней политики и развития языков Павлодарского района. Данное решение в соответствии с законом подлежит немедленному исполнению.

    "На основании решения суда выписан исполнительный лист, акиму района была предоставлена возможность добровольно исполнить требования исполнительного листа. Однако гражданин в должности так и не восстановлен", - установил суд.

    Аким как должностное лицо привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере 73 840 тенге.

    Судебной коллегией выводы суда первой инстанции о доказанности факта неисполнения судебного акта признаны законными, постановление оставлено без изменения, апелляционные жалобы акима и его адвоката - без удовлетворения.

    Постановление уже вступило в законную силу.

    Напомним, ранее в Павлодарской области уволенные со своих должностей по результатам служебных расследований чиновники подали иск к акиму района.

    Суд признал действия акима незаконными и обязал восстановить уволенных в должности и выплатить им зарплату за вынужденные прогулы. Моральный вред компенсировали каждому чиновнику в размере 50 тыс. тенге.

    Позже стало известно, что скандал не утихает в акимате Павлодарского района - противостояние акима Николая Дычко и его подчиненных, которых он уволил якобы за отсутствие на работе, продолжилось. Отмечалось, что главе отдела внутренней политики не дали вернуться к своим обязанностям, а руководителя аппарата уже через неделю отстранили от работы.

    Как сообщается на официальном сайте акимата Павлодарского района, Николай Дычко возглавляет район с 18 января 2023 года.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.