jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Ермолаева
    Александра Ермолаева
    Редактор региональных новостей

    Женщина "заработала" более 30 млн тенге и оказалась на скамье подсудимых в Экибастузе

    Женщина пересчитывает деньги
    Женщина с деньгами. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

    Пенсионерка обогатилась на сумму свыше 30 млн тенге благодаря махинациям с квартирами. Она предлагала жилье по выгодным ценам в Экибастузе и Павлодаре, передает корреспондент NUR.KZ.

    Согласно приговору Экибастузского городского суда, с 2021 года женщина начала предлагать к покупке проблемное жилье в Павлодарской области.

    Как указано в материалах дела, люди сами обращались к подсудимой, поскольку о ней ходила слава, что она реализует дешевые квартиры.

    Квадратные метры на самом деле принадлежали отделу занятости, отделу финансов Экибастуза, умершим людям, одна квартира числилась за ребенком-сиротой, который находился в детском доме. Были факты обмана и на территории Павлодара.

    Уголовное дело открыли по пп.1, 4 ч.3 ст.190 УК РК (Мошенничество, совершенное в крупном размере, неоднократно).

    Свою вину женщина признала, однако по некоторым эпизодам указала, что деньги отдавала юристам, и была чуть ли не обычным посредником. В других случаях она полностью согласилась с тем, что деньги забирала себе лично.

    Потерпевшие в общей сложности потеряли более 30 млн тенге.

    Учитывая собранные по делу доказательства, суд назначил пенсионерке 5 лет лишения свободы. Частично ущерб она смогла возместить, оставшиеся 12,5 млн тенге ее обязали вернуть. Ранее женщина уже была судима за мошенничество.

    На скамье подсудимых вместе с 66-летней пенсионеркой оказалась и ее 60-летняя знакомая. Она проходила по одному из эпизодов. Ее приговорили к 2 годам ограничения свободы.

    Добавим, что по пп.1, 4 ч.3 ст.190 УК РК мошенничество, совершенное в крупном размере, неоднократно, наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового.

    Ранее жительница ВКО поверила в помощь с покупкой квартиры по доступной цене и оказалась обманута на полмиллиона тенге. Казахстанка заявила, что предложивший помощь мужчина исчез с полученными деньгами.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.