jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Ермолаева
    Александра Ермолаева
    Редактор региональных новостей

    Мужчина в ходе конфликта получил 9 ударов ножом и умер в ВКО

    Мужчина держит в руке нож
    Мужчина с ножом. Иллюстративное фото: Roman Didkivskyi / Getty Images

    Житель ВКО вердиктом присяжных заседателей был признан виновным в убийстве. По версии обвинения, он несколько раз ударил ножом собутыльника, передает NUR.KZ со ссылкой на областной суд.

    Как сообщается в официальном аккаунте суда в Facebook, уголовное дело по ч.1 ст.99 УК РК рассмотрели в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области с участием присяжных заседателей.

    "13 апреля 2024 года около 00.30 в поселке Новая Бухтарма после распития спиртных напитков между двумя гражданами произошел словесный конфликт, при этом подсудимый, вооружившись кухонным ножом, со значительной силой стал наносить удары в область грудной клетки и другие части тела потерпевшего. В общей сложности подсудимый нанес 9 ножевых ударов", - установил суд.

    От полученного ножевого ранения в область грудной клетки слева потерпевший скончался на месте преступления.

    Прокурор просил назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы. Обвиняемый свою вину признал лишь частично. С квалификацией дела он был не согласен, просил суд и присяжных заседателей квалифицировать его действия как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

    При рассмотрении дела присяжные заседатели до вынесения вердикта изучили все доказательства, представленные стороной обвинения и защиты.

    По информации суда, виновность подсудимого доказывалась показаниями свидетелей, эксперта, видеозаписями со следственных действий, вещественными доказательствами, заключениями проведенных по делу экспертиз и материалами дела.

    Вердиктом присяжных заседателей подсудимый был признан виновным в убийстве. Ему назначили наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

    Приговор пока не вступил в законную силу.

    Отметим, что по ч.1 ст.99 УК РК убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет. 

    Ранее мужчина, находящийся в неадекватном состоянии, с ножом в руках испугал прохожих в Ауэзовском районе Алматы. Горожанина задержали, но это далось полицейским нелегко. В ближайшее время он предстанет перед судом.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.