jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Ермолаева
    Александра Ермолаева
    Бывший сотрудник

    1,2 млн тенге предложили переводчице за работу в борделе в области Жетісу

    Проститутка
    Девушка. Иллюстративное фото: Tero Vesalainen / Getty Images

    В области Жетісу женщину, в совершенстве владеющую тремя языками, наказали за работу переводчицей в притоне для занятия проституцией, передает NUR.KZ со ссылкой на областной суд.

    Как сообщается в официальном Telegram-канале суда, уголовное дело по факту организации или содержания притонов для занятия проституцией и сводничества группой лиц по предварительному сговору (п.1 ч.2 ст.309 УК РК) рассматривалось Панфиловским районным судом области Жетісу.

    По данным суда, уроженка КНР, в совершенстве владеющая казахским, русским и китайским языками, в феврале 2023 года устроилась на работу к гражданину КНР, управляющему гостиничном комплексом в селе Достык Панфиловского района.

    "Спустя три месяца работы гражданин КНР, не владеющий казахским и русским языками, посвятил подсудимую в свой преступный умысел с целью получения незаконного дохода - организовать и содержать притон для занятия проституцией. На предложение гражданка дала свое согласие, ей была предложена ежемесячная заработная плата в сумме 1,2 млн тенге", - установил суд.

    Выяснилось, что у гражданина КНР была задача общего руководства гостиничным комплексом, планирования преступной деятельности, поиска клиентов. В отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство.

    "В свою очередь, у подсудимой была роль переводчика между клиентами и девушками-проститутками, она устанавливала правила поведения в притоне, лично подыскивала лиц женского пола для их последующего занятия проституцией", - сообщил суде.

    Работать девушка продолжала вплоть до конца октября 2023 года.

    Прокурор просил назначить переводчице наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

    Адвокат, учитывая, что подсудимая признала свою вину, раскаялась в содеянном, настаивал на применении ст.63 УК и назначении условного наказания.

    В итоге суд признал женщину виновной и назначил ей 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях УИС средней безопасности.

    Приговор пока не вступил в законную силу.

    Отметим, что по п.1 ч.2 ст.309 УК РК организация или содержание притонов для занятий проституцией, а равно сводничество с корыстной целью, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества. 

    В начале апреля сообщалось, что в области Жетісу была ликвидирована деятельность шести незаконных подпольных игорных заведений и одного притона для занятия проституцией на казахстанской стороне территории МЦПС "Хоргос". По информации АФМ, организаторами незаконной деятельности были граждане КНР. В результате правоохранители задержали пять основных фигурантов, в том числе двух иностранцев.

    А в октябре прошлого года МВД и КНБ на территории АО "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" пресекли деятельность притонов и подпольных казино, работавших под видом оздоровительного центра и гостиничного комплекса. По данным полиции, криминальный бизнес был направлен на вовлечение казахстанок в сексуальное рабство - им обещали высокую прибыль и конфиденциальность.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.