Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Сын приехал овощем": озвучены подробности по делу о главе благотворительного фонда в Актобе

Опубликовано:

Полицейский за работой
Полицейский. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

В Актобе расследуют дело против главы благотворительной организации, которую подозревают в мошенничестве. Пострадавшие рассказали подробности, передает сайт телеканала КТК.

Как ранее сообщили в полиции, фонд собирал деньги на лечение тяжелобольных детей за границей, однако поездки либо срывались, либо приехавшие в другую страну люди оставались без денег.

Родители тяжелобольных детей рассказали, как ждали помощи от фонда, но в итоге лишь получили еще больше проблем. По их словам, схема была проста: объявлялся сбор денег, но как только нужная сумма набиралась, что-то вдруг шло не так.

"Мы обследование все прошли. Нам нужно вылетать обратно. И тут заходит врач, говорит: "Альмира, вы никуда не едете, потому что счет не оплачен". Тут я звоню Жулиной и спрашиваю: "В чем дело?" Жулина мне говорит: "Сейчас, не переживайте, мы отправим платежку". Через две недели, когда уже были дома, мне звонят из посольства и говорят, что оплата не произвелась", - рассказала одна из пострадавших Альмира.

Но если одни еще могли выехать за рубеж, другим, несмотря на собранные миллионы, неожиданно отказывали. А вскоре выяснялось, что помощи на самом деле и вообще не стоило ждать, жалуются родители.

"В фонде мне сказали, что мы едем в клинику «Анкара Минара». Со временем мне сказали, что мой ребенок нетранспортабельный и врачи сами прилетят к нам в Актобе, чтобы сделать операцию. Проходит время. Я решаю звонить в эту клинику, узнавать, потому что время идет, никто не приезжает, тишина. Я звоню, и они говорят, что они вообще не делают операцию и это просто реабилитационный центр для детей с ДЦП", - поделилась актюбинка по имени Индира.

Парадокс, но главу благотворительного фонда обвиняет даже родная сестра. Ее ребенку требовалась операция по пересадке костного мозга. Малыш поехал в Турцию, но в руки хирургов так и не попал.

"Давайте начнем с того, что она моя сестра родная. В 22-м году, с 21-го года мой сын начал болеть эпилепсией. Пересадку так и не сделали. Мой сын приехал овощем. Мы до сих пор восстанавливаемся. Ребенок, который бегал, все понимал. Он у меня уже два года ничего не понимает. Только полгода, как стал сидеть", - рассказала Назира. 

В полицию с заявлениями обратились уже шесть родителей.

По предварительным данным, руководитель фонда присвоила 30 миллионов тенге, которые были собраны на лечение детей. Сейчас она задержана.

В офисе, где располагался фонд, заявили, что арендатор уже три месяца не платит за аренду помещения.

Задержанному руководителю благотворительного фонда может грозить от пяти до десяти лет с конфискацией имущества за мошенничество в особо крупном размере.

Источник: КТК

Ранее подробности дела раскрыли в полиции - в правоохранительных органах сообщали, что по факту мошенничества проводится досудебное расследование. Направлены международные поручения для проведения следственных действий. Подозреваемая водворена в ИВС.

Стражи порядка просят всех, кто пострадал от действий указанного фонда, обратиться в полицию.

Добавим, что мошенничество, согласно статье 190 Уголовного кодекса РК, – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В лучшем случае оно наказывается штрафом в размере до 1 тыс. МРП (3,7 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

При этом наказание увеличивается до 4 тыс. МРП (14,7 млн тенге), привлечения к общественным работам на срок до 1 тыс. часов, либо ограничения/лишения свободы на срок до 4 лет, если мошенничество совершено:

  • группой лиц по предварительному сговору;
  • лицом с использованием своего служебного положения;
  • путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы;
  • в сфере государственных закупок.

Если злоумышленники провернули аферу в крупном размере или в отношении нескольких человек, то преступление наказывается ограничением свободы на срок от 3 до 7 лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

"Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

  • преступной группой;
  • в особо крупном размере, –

наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового", – говорится в тексте УК РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2086763-syn-priehal-ovoschem-ozvucheny-podrobnosti-po-delu-o-glave-blagotvoritelnogo-fonda-v-aktobe/

pixel