KZ
Происшествия
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Астанчанин обменял криптовалюту на наличку и получил срок

Опубликовано:

Монета биткоина исчезает
Биткоин. Иллюстративное фото: Pixabay

Жителя Астаны приговорили к 2,5 годам лишения свободы за незаконный обмен криптовалюты, передает NUR.KZ со ссылкой на прокуратуру столицы.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры столицы, житель Астаны приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества за незаконный обмен криптовалюты.

"Виновное лицо, осуществляя деятельность без лицензии в сфере обмена необеспеченных цифровых активов на наличные денежные средства, в течение шести месяцев извлек незаконный доход в особо крупном размере в сумме 342,8 млн тенге", - говорится в сообщении прокуратуры.

По иску прокурора с осужденного взыскана в пользу государства сумма незаконно полученного дохода в размере 342,8 млн тенге.

Приговор вступил в законную силу.

Напомним, в январе двух жителей столицы осудили за незаконный обмен криптовалюты. Сообщалось, что оборот от деятельности астанчан составлял 15 млрд тенге.

В конце 2023 года сотрудники АФМ задержали жителя Астаны, который предлагал услуги криптообменника на территории Казахстана, ежедневно рассылая в мессенджере объявление об осуществлении продажи или покупки необеспеченных цифровых активов.

По определению Investopedia, криптовалюта (крипта) - это цифровая или виртуальная валюта, защищенная криптографией, что делает ее подделку практически невозможной. Многие криптовалюты представляют собой децентрализованные сети, основанные на технологии блокчейна - распределенном цифровом реестре, управляемом разрозненной сетью компьютеров без единого центра.

Отличительной чертой криптовалют считают то, что они не выпускаются никаким центральным органом, что делает их теоретически невосприимчивыми к вмешательству со стороны правительства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2066967-astanchanina-osudili-na-25-goda-za-nezakonnyy-obmen-kriptovalyuty/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 33

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

РусяАрғын

Да как такто а!? А че сначала уехать в тот же узбекистан . И перевести потом бабки в другую страну нельзя?

Comment reaction

Нукнейм

Видите ли пока не успели вести налог на этот вид , типа как утилсбор и первичка . Вот пока штрафами приостоновять . Хотя некоторые крадья электроэнергий в промышленном маштабе здорово срубили на этом бабло.

Comment reaction

Ренат_M

Если за это сажают. ©Значит хорошие сапоги, надо брать!

S292

У нас монополия на богатство : )

Ренат_M

Фашизм, Полицейщина, Антиутопия, Оруэлл отдыхает. Рабовладельческий строй. С этого дня завожу себе криптокошелек и буду копить битки а ни ничем не обеспеченные тенге.

Алтайй

Что интересно из-за границы можно через биржу перевести деньги к нам а у нас нет .

Ахиллес_Пелеевич

Как ловко деньги перетекли с одного кармана в общий карман. Видать те кто это проворачивает сами те еще предприниматели с большой дороги.

Мaster

Налог платить везде нужно.

VinnyHstulman

Жаль парня. Лучше б в другую страну уехал подальше от гос поборов.

Игорь

Мда уж, честно заработанное забрали и в тюрьму посадили. Какая хорошая у нас страна!

Nantosicus

Так может он не со "злого умысла"? =)

Жандармов

Просто государство обиделось что процент от прибыли в казну не закинул,вот и забрали всё.

Lefan

Просто у представителей закона слюни потекли от такой халявы, вот и отжали, по таким критериям можно обобрать любого Казахстанца так как многие бумажки не чем не обеспечены, как криптовалюта, так же почитайте чем обеспечен? Тенге и вы удивитесь!

2535

Миллиардами баксов вывозят за рубеж и спокойно живут там спонсируя иностранцев и ничего,а здесь мыло украдёш 10 лет дадут

Кz

Странно написали бы подробнее

Misha

Может петицию напишем? Пусть парню деньги вернут и больше так не поступают.

Дракон

Настоящий рэкет со стороны государства , присвоили и ещё посадили 😨

Бобгубкин

Куплю или обменяю крипту за минимальный срок со своей или с вашей стороны.

Феликсмен

Весь мир обменивает биткоины, а у нас это запрещено. Срок человек получил. Главное когда биткоин просел и многие в минусе оказались, то государству все равно. А когда с прибылью разменял, то на тебе получи срок! Странно, очень странно!

Hackod

Его не запрещено менять, просто процент от прибыли необходимо выплачивать государству.

Ренат_M

Ну так и надо было писать им в пресс релизе, посажен с конфискацией за неуплату налогов, наверное он ЕСП платил только.

Ойшыл

а где нарушение закона?

B1a1t1k1a1r

Зачем такая валюта, которую невозможно монетизировать???

Алтайй

Почему наоборот можно через биржу

Кaztoker

Завтра это не будет нарушением, пример страна Нигерия в Африке

student

Как определили что незаконно обменял? А как законно обменять?

Серж19651965

Законно отжали у него. Разве не понятно...

rene

Правильно. Человек должен зарабатывать честным трудом физическим или умственным которая приносит пользу государству и обществу

Жандармов

Ну да,а то щас весь народ начнёт этим заниматься,казна опустеет, налогами ведь не облагается это,откуда тогда будет бюджет на "обогащение жизни населению"😹

Игорь

Так он умственным трудом и заработал. Но вам это не понять

Алтайй

Это как при СССР 😂😂😂

cyrcus

абсурд!

Алтайй

Согласен

jitsu gif